Ничья на своем поле

«Актобе» на своем поле не сумел переиграть шымкентский «Ордабасы». Встреча завершилась вничью 0:0.

Замечательная погода, установившаяся в нашем городе в эти дни, способствовала тому, что на стадионе ДЮСШ № 8 был аншлаг. Однако ни один из четырех тысяч пришедших болельщиков так и не увидел забитого гола. Во многом этому способствовала грамотная игра «Ордабасы» в обороне.

Первая половина встречи не изобиловала голевыми моментами. Южноказахстанцы оборонялись большими силами, а актюбинцы никак не могли преодолеть этот заслон. Был шанс открыть счет у Браны Илича, но он его не использовал. А за пару минут до перерыва едва не забили шымкентцы. Петр Бадло на левом фланге потерял из виду соперника, тот навесил прямо в центр штрафной площадки, откуда последовал удар головой в падении. Казалось, мяч летел точно в угол, но на последнем отрезке он разминулся с воротами и покинул пределы поля.

Второй тайм проходил гораздо интереснее. Хозяева старались действовать более комбинационно, разыгрывали мяч до верного, но им не хватало скорости. Опорная зона, в которой действовали Зоран Костич и Лукаш Байер, не успевала разгонять атаки. Пока серб и чех возились с мячом, южане перекрывали все зоны возможного следования мяча и до нападающих пятнистый практически не доходил. Единственным путем доставки кожаного снаряда в штрафную соперника были длинные забросы, но и они не были эффективными, поскольку действовавший на острие Илич не мог на равных бороться с высокорослыми защитниками «Ордабасы», а Лисенков действовал больше из глубины. Тем не менее, именно Брана загубил самую реальную возможность забить гол.

В середине второго тайма после ошибки защитной линии шымкентцев при создании искусственного офсайда на стража ворот гостей вышли сразу два нападающих «Актобе» — Илич и Лисенков. Причем оба находились на одной линии. Недолго думая, на балканца, в ногах которого был мяч, бросился вратарь Бекбаев. Первому лишь оставалось катнуть кожаный снаряд в сторону напарника, и тогда гол обязательно состоялся бы, но он принял решение пробить. Как оказалось, неверное. Мяч угодил в штангу. Еще в паре эпизодов сплоховал Марат Хайруллин. Один раз он с четырех метров запустил мяч в небеса, а в другом на высоте был голкипер.

Ближе к концу встречи подопечные Виктора Пасулько предпочли синицу в руках и всей командой отошли назад, поэтому «Актобе» пришлось еще тяжелее. Тем более что травму руки в столкновении с Кайратом Аширбековым получил капитан и лидер команды Самат Смаков. Он доигрывал матч, превозмогая боль.

Из-за ничьей «Актобе» опустился на седьмое место в турнирной таблице.

Следующую игру актюбинцы проведут на выезде. Противостоять дружине Владимира Муханова будет «Акжайык». Уральцы на протяжении пяти туров показывают добротный футбол и вполне могут преподнести сюрприз нашим ребятам.