Норвежцы оказали холодный прием

Самый опытный еврокубковый боец Казахстана «Актобе» неожиданно уступил на выезде норвежскому «Ходду». Правда, счет матча 0:1 оставляет шансы актюбинцам пройти по сумме двух встреч дальше.

Первый тайм начался с атак хозяев поля, которые сразу дали понять гостям, что дарить путевку в следующий раунд казахстанцам просто так никто не собирается. Игроки «Ходда» провели несколько хороших атак и пару раз опасно угрожали воротам. Но Андрей Сидельников был начеку. На десятой минуте «Актобе» удалось потревожить вратаря противника. Асхат Тагыберген нанес мощный удар метров с 25-и. Андреас Лие с трудом парировал удар.

Но это был лишь эпизод, в основном счастья у чужих ворот продолжали искать норвежцы, и за свою настырность они были вознаграждены. Сидельников отразил два опасных удара, но атака продолжилась, и Эспин Стандаль с передачи Фредрика Эурснеса открыл счет в матче — 1:0. До перерыва у казахстанцев была пара моментов, но оборона «Ходда» действовала очень надежно.

Во втором тайме актюбинцы сразу пошли в атаку, но, похоже, противник был готов к этому. «Ходд» не возражал против инициативных действий «Актобе» и играл на опасных контратаках. На игре казахстанцев ощутимо сказывалось отсутствие узбекских легионеров Александра Гейнриха и Тимура Кападзе, которые из-за поздно полученных виз не смогли приехать к игре.

В последние десять минут матча подопечным Владимира Никитенко удалось создать давление на ворота хозяев поля. Хорошие моменты для взятия ворот имели Эмиль Кенжисариев и Сергей Ковальчук. При этом норвежцы опасно огрызались и могли забить второй гол. В итоге счет сохранился, и «Ходд» одержал неожиданную победу.

Теперь перед «Актобе» стоит сложная, но отнюдь не невыполнимая задача – забить норвежцам минимум два гола и не пропустить в свои ворота. Головной болью для Никитенко являются два момента: плотный график игр и относительно короткая скамейка запасных. За последние три недели его подопечные провели шесть матчей. Ответная игра с «Ходдом» станет седьмой. Для ведущих европейских команд это в порядке вещей, но актюбинцы не имеют такую глубину состава. Нагрузки на основных игроков команды были чрезмерными, а заменить их, по сути, некому. В последних матчах многие футболисты нашего клуба после 60 минут игры мало передвигаются по полю, упали общекомандные скорости, значительно возросла подверженность травматизму. Для норвежцев это несомненный плюс. Как и то, что они по итогам первого матча оставили свои ворота в неприкосновенности.

Однако поддаваться паническим настроениям все же не стоит. Нашим традиционным преимуществом является родной стадион. Нет сомнения, что в ответном матче он будет забит под завязку. Второй момент – это общекомандный настрой и дух. Если они будут такими же, как во встрече с «Милсами», когда отступать было некуда, то уверен, викинги уедут из Казахстана не солоно хлебавши. Третье преимущество — опыт. По части его футболисты «Актобе» дадут фору многим европейским командам, а уж «Ходду» точно.

Будем надеяться, что актюбинцы найдут в себе дополнительные резервы для продолжения борьбы в Лиге Европы, где в случае успеха с норвежцами их ждет победитель пары «Штурм» (Австрия) – «Брейдаблик» (Исландия).