Новая вершина Бабасова

С 7 по 9 октября в Алматы прошел международный турнир по настольному теннису «Южная столица» на призы акима города. Состав участников был солидным. Сюда приехали сильнейшие теннисисты страны Ермек Бекназаров, Самат Бисенов, Марат Суртубаев, Алексей Мищук, члены сборных команд Узбекистана и Кыргызстана. Среди мужчин приз акима Алматы оспаривали 72 спортсмена, из них в финал пробился 31 теннисист. Как сообщил наставник Асета, заслуженный тренер РК Куаныш Джунельбаев, в полуфинале его подопечный встретился с чемпионом Узбекистана Исламом Мухамеджановым, которого Асет победил со счетом 3:0. В другой полуфинальной паре Ермек Бекназаров выиграл у Самата Бисенова со счетом 3:1. Финал между Ермеком Бекназаровым и Асетом Бабасовым состоял из семи партий. Он завершился с победным для актюбинца счетом 4:1.

— Асет является членом национальной сборной, и не раз становился призером казахстанских первенств, — рассказывает его наставник. — На этот раз впервые выиграл взрослый международный турнир.

В этом году в Актобе прошло два официальных старта по настольному теннису республиканского масштаба. В начале июля на спартакиаде РК Асет Бабасов занял второе место в личном первенстве, хотя в командном зачете сборная Актобе выиграла спартакиаду. Спустя два месяца (24 — 30 сентября) на чемпионате РК среди старших юношей (1993 года рождения) команда стала второй, а Асет — чемпионом первенства.

Всего в турнире «Южная столица» от Актюбинской области участвовали 6 теннисистов, в том числе 13-летняя Нилуфар Аметова.