Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Новый Дом культуры и пожарное депо

Строительство масштабных инвестпроектов ведется в Байганинском районе полным ходом.
По словам акима района Айбека Купенова, благодаря вливаниям Карауылкельды представляет сегодня большую стройплощадку. Ряд объектов будет сдан в эксплуатацию и передан на благо жителей уже в конце текущего года.
В списке ключевых проектов – строительство Дома культуры на 400 мест стоимостью 1 510,6 миллиона тенге, пожарного депо на два автомобиля, на что выделено 847,3 миллиона тенге.
Особо стоит отметить капитальный ремонт дороги по улице Барак батыра. По информации райотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, в прошлом году в проект внесены изменения. Протяженность участка — 1 629 метров, в 2025 году из областного бюджета выделено 370,3 миллиона тенге. Подрядчиком определено ТОО «DEN-Group Plus». В настоящее время завершена укладка основания дороги, проводятся работы по замене водоотводных труб, укладке тротуаров и установке автобусных остановок.
Параллельно ведется строительство внутрипоселковой дороги по улице К. Жазыкова стоимостью 135,5 миллиона тенге и капитальный ремонт 600 метров по улице Д. Конаева – 124,5 миллиона тенге.
Социально-экономическое развитие района не ограничивается инфраструктурными проектами и повышением качества общественных работ или услуг. В аулах реализуются инициативы, направленные на улучшение качества жизни населения. В Ногайты, к примеру, возводится фельдшерско-акушерский пункт на 40 посещений в смену, стоимость проекта – 221,4 миллиона. В Сартогае планируется строительство административного здания на сумму 129,1 миллиона тенге. На газификацию Оймауыта и Каражара выделено 8 885,7 миллиона. Проводится средний ремонт участка Карауылкельды – Алтай батыр – Миялы – Оймауыт протяженностью 171,3 километра, стоимостью 1 631,3 миллиона тенге.
Рита ХАЛЫККЫЗЫ,
Байганинский район

 

Колонка "Взгляд"