Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Объединенные одной целью: чистый город

Сегодня депутаты областного и городского маслихатов, сотрудники управлений, городских отделов и организаций приняли участие в первом общегородском субботнике.


С 29 марта по 31 мая в области объявлен двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Наводить порядок, очищать территорию от мусора, озеленять, улучшать экологическую обстановку будут в каждом населенном пункте. Работники организаций, трудовых коллективов, жители многоэтажных домов и частного сектора стали участниками массовой акции по уборке своих, придомовых и территорий городов и населенных пунктов.
Одной из визитных карточек и местом активного отдыха города Актобе является Триатлон парк. Поддержание чистоты и санитарная уборка за его большой территорией возложен на компанию «Номад». Ее работники ежедневно проводят здесь уборку.
Сегодня, например, в работу по саночистке включились специалисты аппарата акимата области, депутаты. Так как площадь парка достаточно большая, участники разбились на группы. Мастер «Номад» раздал грабли, лопаты и пилы и провел инструктаж. Участники субботника собрали сухую листву и мусор, обрезали сухие ветки, придавали деревьям и кустарникам ухоженный вид. Работали все слаженно и дружно, погода была им в помощь.
Примечательно, что первый день двухмесячника по благоустройству и саночистке проходит в последний день священного месяца Рамазан, месяца духовного очищения и благих дел. Завтра правоверные будут праздновать Ораза Айт.
Как отметил заместитель руководителя аппарата акима области Каныбек Жаксыгалиев, Триатлон парк стал популярным местом для жителей и гостей города. Здесь проводятся развлекательные мероприятия, семейные торжества, фотосессии, пикники. Сторонники активного отдыха и здорового образа жизни, а также спортсмены совершают пробежки, разминки.
— Сегодня несколько десятков человек убирали и наводили порядок в парке, — отметил Каныбек Жаксыгалиев. — Ежегодно специалисты акиматов области и города принимают участие в открытии сезона и субботниках. Совместный труд объединяет людей и укрепляет чувство ответственности за свой город. Это служит хорошим примером и для подрастающего поколения.
Секретаря комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Маржан Корганбаеву было не узнать. Привычный элегантный образ она сменила на яркий спортивный костюм, шапочку и солнцезащитные очки. Ее энергетике и рабочему настрою можно было только позавидовать.
— Субботники – это хорошая добрая традиция. После холодной зимы природа обновляется, и мы ей только в помощь. Чем больше людей присоединится к субботнику, тем чище и красивее станет наш город, — убеждена Маржан Корганбаева.
Депутаты областного маслихата постоянные участники субботников и экологических акций. Сегодня народные избранники тоже приводили в порядок участок в Триатлон парке, присоединившись к акции «Таза Қазақстан». Они очистили от мусора и прошлогодней листвы отведенный им участок, демонстрируя личным примером важность заботы о чистоте города.
— Чистота нашего города зависит от каждого из нас. Важно не только участвовать в субботниках, но и не засорять окружающую среду в повседневной жизни. Акция «Таза Қазақстан» направлена на формирование экологической культуры, и мы все должны поддерживать эту инициативу, — отметил депутат Боран Избасов.
Его коллеги также подчеркнули, что такие мероприятия помогают объединять жителей вокруг идеи чистоты и порядка.
— Порядок начинается с нас самих. Если каждый будет следить за своим двором, улицей, парком, наш город станет краше и комфортнее, — поделился Сергей Вишняк.
Участники субботника выразили уверенность, что «Таза Қазақстан» станет не просто разовой акцией, а привычкой для всех, кто заботится о будущем своей страны.
Уже за два часа работы парк приобрел свежий ухоженный вид. Лунки вокруг деревьев были аккуратно вычищены, собраны в мешки остатки прошлогодней листвы и мусора.



Порядок и чистоту в популярном среди молодежи Сквере влюбленных, что в 8-м микрорайоне наводили сотрудники сразу нескольких управлений — сельского хозяйства, ветеринарии, земельных отношений, предпринимательства, природных ресурсов и регулирования природопользования.
Вооружившись граблями и мешками для мусора, они убрали территорию за час: расчистили клумбы от сорняков, привели в порядок зеленые зоны. Уже к 10 часам дорожки сквера были подметены, мусор собран.
Заместитель руководителя управления ветеринарии Бердымурат Бекжанов уточнил, что каждый раз локация субботников будет меняться согласно плана. В основном упор делается на более отдаленные загрязненные участки города.
— Такие мероприятия не только улучшают экологию, но и объединяют людей, — считает он.



Безымянный сквер, между школами №№ 17 и 39 каждый год содержат в чистоте работники областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора сельского хозяйства. Руководитель отдела Куандык Торегали рассказал, что эта территория постоянно закреплена за их комитетом, но их во время субботников перебрасывают и на другие городские участки. Сегодня им помогали специалисты управлений образования, по делам религий, земельного комитета. Кстати, инвентарь у работников управления ветеринарии собственный.

Нургуль АРИНОВА
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

Колонка "Взгляд"