Очередная рокировка

В очередном туре «Актобе» встречался с «Иртышом». Причем в гостях у последнего. Серьезной битвы не получилось: «Иртыш», по данным спортивных сайтов, оказался сильнее чемпиона. Потому и уехали наши земляки из Павлодара с безрадостным для себя счетом 1:2.
Игроки «Иртыша» пошли вперед с первых же минут игры.

Уже на 4-й минуте после подачи мяча Павла Шабалина на правый угол ворот актюбинцев мог открыть счет Глеб Мальцев, но он умудрился послать мяч мимо. Еще одна попытка павлодарцев могла увенчаться успехом на 16-й минуте, но вновь хозяев поля подвела спешка.
На 18-й минуте уже Самат Смаков мог отличиться, когда пробивал штрафной удар. Ворота павлодарцев спас Давид Лория. Но это был один из немногих голевых моментов у актюбинцев. А вот хозяева поля все-таки переправили мяч в сетку ворот Андрея Сидельникова в первом тайме. Но арбитр этот мяч не засчитал.
То, что не удалось павлодарцам сделать в первом тайме, они сделали во втором, который также начали с атак. На 49-й минуте Глеб Мальцев все-таки вывел «Иртыш» вперед. Правда, актюбинцы не растерялись, а хозяева даже где-то успокоились, и поэтому вскоре счет вновь стал ничейным – 1:1. Свой голевой демарш продолжил Марат Тлешев. Мяч на
55-й минуте он забил после хорошей подачи Эмиля Кенжисариева.
К сожалению, этот счет актюбинцы сохранить не смогли. На 70-й минуте Андрей Сидельников был бессилен после дальнего удара того же Глеба Мальцева. «Актобе» что-то еще попытался сделать, но уже было поздно: павлодарцы сумели сохранить столь удачный для них результат.
Актюбинцы в случае победы могли подняться на второе место, но поражение отодвинуло их в турнирной таблице на четвертое. Второго места удостоился «Иртыш», а на третье вновь вернулся «Шахтер». Вот это интрига!
Кир ИВАНОВ

«Актобе-Жас» — 13-й
Завершились игры первого круга в чемпионате РК по футболу среди команд первой лиги. «Актобе-Жас» закончил его на 13 месте.

Последние две игры сложились для актюбинцев удачно. В 16 туре (8 июля) они играли в гостях с «Лашыном». Матч закончился со счетом 2:2. Первыми забили актюбинцы. Распечатал ворота «Лашына» на 13-й минуте Авдеев. Через 13 минут соперник отыгрался. Во втором туре «Актобе-Жас» вновь выходит вперед благодаря усилиям того же Авдеева. Но этот счет продержался 6 минут. Хозяева отыгрываются, но большего сделать уже не могут. Ничья в гостях для «Актобе-Жас» сродни победе.
В 17 туре «Актобе-Жас» принимает на своем поле «Сункар», ряды которого в настоящее время защищает Абдущеев. «Сункар», который сегодня находится на 5 месте, в последнее время не впечатляет. Вот и гол  Иманалина на 50-й минуте матча принес ему очередное поражение.
После первого круга уверенно лидирует устькаменогорский «Восток», а турнирную таблицу с 1 очком (!) замыкает новичок лиги «Асбест».