Очки на финише считают

В очном поединке «Актобе» обыграл своего конкурента за золотые медали чемпионата «Тобол» на поле соперника с многоговорящим счетом 5:2 и сократил отставание от него на одно очко.

Многие болельщики тут же вспомнили ничью с «Локомотивом» в предыдущем туре. Выиграй тогда «Актобе», и сейчас бы он был в лидерах. Теперь же судьба нашей команды во многом зависит от того, как сыграет в оставшихся трех турах «Тобол».

Неизвестно, для кого этот матч 29 тура был важнее. По крайней мере, «Тобол» в случае победы мог бы вздохнуть спокойно и спокойно доигрывать чемпионат, имея 7 очков форы. Так что костанайцам было за что биться.

Актюбинцы вышли на поле без  своего лучшего бомбардира Мурата Тлешева, получившего дисквалификацию. И это вроде бы тоже было на руку костанайцам. Вместо него вышел новобранец Иван Перич, сидевший на скамье запасных. И свой выход на поле оправдал. Не испортил игру и голкипер актюбинцев Сергей Бойченко, заменивший в воротах Андрея Сидельникова. Актюбинцы больше атаковали, создали немало хороших моментов у ворот Александра Петухова и уже в первом тайме забили три безответных мяча.

Голевой фейерверк начался с гола Марата Хайруллина на 21-й минуте. Через минуту Иван Перич удвоил счет. Незадолго до первого тайма Аслан Дарабаев доводит результат до разгромного – 3:0.

Актюбинцы не намерены довольствоваться достигнутым и с начала второго тайма вновь идут вперед. И это приносит успех. На 55-й минуте Марат Хайруллин делает «дубль» — 4:0. Через четыре минуты капитан тоболцев Нурбол Жумаскалиев забивает гол престижа. Но вскоре Иван Перич повторяет успех Хайруллина и также оформляет дубль. 5:1. Окончательный счет за две минуты до окончания матча устанавливает Улугбек Бакаев.

Счет по игре. Тот, кто видел перипетии этой игры в прямом эфире, безусловно, отметили, что «Актобе» мог бы забить и больше, а хозяева поля забили ровно столько, сколько им позволили гости.

Другие итоги матчей команд, разыгрывающих 1-6 места чемпионата, таковы. «Локомотив» на своем поле не смог переиграть «Шахтер» (1:1), а «Атырау» — одолеть павлодарский «Иртыш» (1:2).

Очередной свой матч наша команда проводит сегодня в Павлодаре с местным «Иртышом». Теперь в оставшихся матчах ей нужно только побеждать.