«Окжетпес» взят!

После домашнего поражения от «Тобола» «Актобе» попытался реабилитироваться в глазах болельщиков. На выезде им был разгромлен абсолютный аутсайдер премьер-лиги — кокшетауский «Окжетпес».

В предыдущем туре обе команды сыграли неудачно, потеряв очки в важных встречах. Синегорцы в гостях уступили «Кайсару», а актюбинцы в родных стенах с минимальным счетом проиграли принципиальному сопернику — «Тоболу».

Разумеется, «Актобе» приехал в Акмолинскую область за тремя баллами. Но возвращение в Кокшетау известного специалиста Владимира Чебурина должно было подстегнуть местных ребят дать бой четырехкратному чемпиону, тем более что последнего лихорадит с самого начала сезона. Да и самому «Окжетпесу» очки нужны как воздух, иначе вылет из высшего эшелона казахстанского футбола приобретет реальные очертания. Поэтому, несмотря на очевидную разницу в классе, игра обещала быть богатой на события.

Неизвестно в каком русле протекал бы матч, используй хозяева неожиданный «подарок» в самом начале встречи. Андрей Сидельников при попытке вынести мяч угодил в Абылайхана Махамбетова, который сходу отпасовал Евгению Самохину. Однако последний промедлил с ударом и в итоге загубил момент.

Ответа «Актобе» долго ждать не пришлось. Уже на 18-й минуте гости вышли вперед. Владимир Вукайлович в окружении защитников отдал пас Петру Бадло, который отправил мяч точно в дальний угол — 1:0. Позже все тот же Петр мог оформить дубль. После подачи с углового он пробил головой, мяч прошел рядом с крестовиной. В свою очередь, в похожей ситуации, только у ближней штанги, кокшетауец Игорь Чучман замыкал головой подачу с угловой отметки, однако промахнулся по воротам. Не повезло и Лукасу Байеру: оказавшимся одиноким в штрафной, он мог удвоить преимущество нашей команды, но его удар с разворота прошел в полуметре от стойки ворот. И все-таки актюбинцы добились желаемого. Хозяева нарушили правила прямо перед собственной штрафной площадкой, и Самат Смаков мастерски отправил мяч в «девятку» с убойной для него позиции — 2:0!

Начало второго тайма прошло под диктовку «Окжетпеса». Давление было настолько мощным, что кокшетауцы быстро воплотили в гол свое преимущество. Получив пас вблизи штрафной зоны, Тимур Досмагамбетов, так же как и Смаков, мастерски левой ногой закрутил мяч в верхний угол ворот. Сие случилось на 54-й минуте, когда времени, чтобы сравнять счет, было вагон и тележка.

Но как часто случается с малоопытными командами, чересчур увлекшись атакующими действиями, хозяева за короткий отрезок времени пропустили разящую контр-атаку. Отличился Зоран Костич. Ну а после гола Сергея Лисенкова на 86-й минуте синегорцы выбросили белый флаг. 4:1 в нашу пользу.

Знаковым можно назвать потерю очков прежними лидерами «Акжайыком» и «Таразом». Похоже, что претензии уральцев и жамбылцев на чемпионский титул на этом закончились. Первые проиграли в гостях «Шахтеру» — 1:3, а вторые также на выезде сыграли вничью с «Иртышом» — 1:1. Тем временем на первых двух строчках в турнирной таблице закрепились «Тобол» (победа 2:1 над «Жетысу») и «Шахтер». В подвале по-прежнему без изменений. «Жетысу» медленно, но верно скатывается вниз, а на последнем месте с тремя очками в активе прочно обосновался «Окжетпес».

Наш «Актобе» занимает пока седьмую строчку, но наверняка к концу первого круга поднимется выше, потому что календарь оставшихся игр не самый сложный: домашние встречи с «Атырау» и новичком премьер-лиги «Сункаром», а также выезд в Астану. До этих матчей подопечные Владимира Муханова в рамках Кубка Казахстана сыграют с шымкентским «Бииком».