Олимпиада 2024: итоговый медальный зачет

11 августа завершилась соревновательная программа Олимпиады. После более чем двух недель напряжённой борьбы в 32 видах спорта с участием более 10 тысяч спортсменов из разных стран первую строчку медального зачёта на Олимпийских играх в Париже заняли США, передает агентство Kazinform.

На Олимпиаде 2024 США завоевали 126 медалей: 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые. Больше всего наград, 34 медали, американские спортсмены выиграли в легкой атлетике.

Второе место занял Китай с 91 медалью, включая 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые. В прыжках в воду китайские спортсмены завоевали 8 золотых медалей.

Япония расположилась на третьей позиции с общим количеством 45 медалей, из которых 20 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых.

Топ-5 стран замыкают Австралия с 53 медалями и Франция, страна-хозяйка Олимпиады, с 64 медалями.

На Олимпийских играх в Токио в тройке лидеров медального зачета также были США, Китай и Япония.

Казахстан в итоговом медальном зачете с семью медалями занял 43-е место на Олимпийских играх в Париже.

Олимпиада запомнилась не только спортивными достижениями, но и множеством ярких событий, которые стали важной частью этого главного спортивного события четырехлетия.

Напомним, церемония закрытия парижских Олимпийских игр-2024 состоится в 00:00 по времени Астаны. Прямую трансляцию зрители могут посмотреть на телеканале Jibek Joly.