Олимпиада в Париже: итоги сборной Казахстана

Сегодня завершились Олимпийские игры в Париже. Сборная Казахстана заняла 43-е место в общем зачете, передает корреспондент агентства Kazinform.

Казахстан завершил выступление на Олимпиаде в Париже завоевав семь медалей. Из них — 1 золотая, 3 серебряных, 3 бронзовых.

Единственное «золото» в копилку страны принес дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 кг.

Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С «серебром» завершили выступление на Олимпиаде гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 кг) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 кг).

«Бронзу» завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев (в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров среди смешанных пар), дзюдоист Гусман Кыргызбаев (66 кг) и боксерша Назым Кызайбай (51 кг).

Напомним, на Олимпиаде в Токио сборная Казахстана завоевала всего 8 бронзовых медалей. А в 2016 году на Олимпиаде в Рио приняли участие 104 казахстанцев по 26 видам спорта и завоевали 17 медалей (3 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых). В истории страны был побит рекорд серебряных и по общему числу завоеванных олимпийских наград.

К сожалению, в Париже наши спортсмены выиграли всего семь медалей.

Как сообщалось, первую строчку медального зачёта на Олимпийских играх в Париже заняли США.

Церемония закрытия парижских Олимпийских игр-2024 состоится в 00:00 по времени Астаны. Прямую трансляцию зрители могут посмотреть на телеканале Jibek Joly.