Они вышли в полуфинал

Чемпионат Европы постепенно подходит к финишу. На минувшей неделе состоялись четвертьфинальные матчи, в которых определились полуфиналисты турнира.

21 июня встретились команды Чехии и Португалии. Игра проходила в упорной борьбе с равными шансами на успех, но на 79-й минуте Криштиану Роналду после верховой передачи в штрафную площадь с правого фланга головой забил единственный гол и вывел свою сборную в полуфинал.

22 июня фаворит турнира сборная Германии встречалась с обидчиками российской сборной – греками. «Немецкая машина» усилиями Лама, Хедиры, Клозе и Ройса на классе предсказуемо обыграла Грецию 4:2 и стала второй участницей полуфинала.

23 июня еще один фаворит, действующий чемпион мира и Европы сборная Испании спорила за выход в полуфинал с французами, также показывающими на этом первенстве яркую и содержательную игру. Два гола Хаби Алонсо дали шанс испанцам попытаться вновь повторить успех четырехлетней давности.

И, наконец, 24 июня в Киеве состоялся завершающий матч четвертьфинальной стадии первенства. Сборные Англии и Италии выясняли на «Олимпийском», кто из них достоин выхода в полуфинал. Это был самый драматичный четвертьфинал. Игра проходила в целом с заметным преимуществом итальянцев. Они нанесли больше ударов, чем англичане, как по воротам, так и в их створ, создали больше опасных моментов, много доминировали на поле. Но счет в матче так и не был открыт. Не было голов и в дополнительное время. Все решила первая на чемпионате серия пенальти. Драма началась с промаха итальянца Монтоливо при счете 1:1, затем команды забили по голу, после чего англичанин Эшли Янг попадает в перекладину и счет сравнивается. Далее итальянцы свой шанс используют, а удар Эшли Коула намертво забирает Буффон. Итальянцы повели, и Диаманти, забив свой гол, вывел сборную Италии в полуфинал.

Полуфинальные пары составили Португалия и Испания, которые встретились вчера поздно ночью, и Германия-Италия, их матч состоится сегодня.

Финал ЕURO-2012 состоится 1 июля в Киеве.