Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

От мультика к хоррору

Полугодовой курс по 3D искусству и моделированию набирает желающих научиться создавать игровых персонажей.

Алмаз Елеуов – художник трехмерной графики, скульптор и гейм-дизайнер. Он окончил художественную школу в Астане, затем получил диплом Казахского национального университета искусств, Римского университета изящных искусств (RUFA). Прошел курсы в XYZ (школе геймдева и компьютерной графики).
Вот уже третий год его Almaz Games School успешно проходит аккредитацию по образовательной программе развития человеческого капитала в сфере IТ Tech Orda и является резидентом технопарка Astana Hub. Школа совместно работала и с такими учебными заведениями, как Bilim и Smart Bilim. На встрече с Главой государства Казахстана была представлена как единственная, которая обучает гейм-дизайну.
Также Almaz Games School сотрудничает с областной юношеской библиотекой имени Саги Жиенбаева с 2023 года. Для продвижения геймдева (процесс разработки и дизайна игры) здесь проводят мастер-классы и курс по 3D искусству.
На онлайн-курсе «Профессия 3D художник в игровой индустрии GameDev» обучают созданию персонажей для игр и мультфильмов. Записаться на него могут желающие в возрасте от 14 лет и старше.
Алмаз имеет большой опыт в разработке авторских курсов, проведении воркшопов, мастер-классов, сотрудничает с отечественными художественными школами, вузами и международными организациями.
– Хотим отметить, что ученики нашего курса имеют возможность проходить стажировку в игровых студиях, где они могут получить практический опыт и развить свои навыки, – поделился он.
В этом году появился еще один масштабный проект – Almaz Games Studio. Студия разрабатывает компьютерные и настольные игры. В составе команды настоящие таланты и специалисты своего дела. Алмаз – главный руководитель и 3D моделлер. В его обязанности входит управление проектами, а еще он отвечает за визуальное оформление игр. Еще один ценный сотрудник – Михаил. Именно он создает оригинальные идеи, дизайн персонажей и окружения. Ответственен за звуковое и музыкальное сопровождение Сергей, мастер по звуку. 3D анимация оживает благодаря Камилю. Ермек – сооснователь школы и продакт-менеджер, который занимается планированием и развитием проектов. Алмаз назвал и других коллег.
– Совместные усилия мы приложили к созданию настольной игры под названием «Alluring Treasure». Ее мы успешно представили на мероприятии Comic Con. Кроме того, виртуальная версия этой игры была опубликована на платформе Tabletopia, – добавил он.
Команда стремится создавать уникальные и увлекательные проекты, которые порадуют игроков. Сейчас всем составом они работают над инди-хоррор игрой с головоломками для различных платформ.

Алсу МИНДЫБАЕВА

Фото из личного архива Алмаза ЕЛЕУОВА

Колонка "Взгляд"