Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Отрабатывается подготовка спасателей, дежурящих на пляжах

Вопросы организации купального сезона и обеспечения безопасности на водоемах рассмотрели на аппаратном совещании под председательством акима области Асхата Шахарова.

По информации вр.и.о начальника департамента по ЧС Айбата Жанабергенова, на территории области определены 64 официальных места для купания. В ДЧС уже поступило 69 заявок на обследование дна водоемов. С 12 по 17 мая будет проведена проверка и очистка дна на этих участках. А 20-21 мая намечено провести обучение спасателей, которые будут дежурить на пляжах.

В прошлом году в области функционировало 60 пляжей, в том числе 2 аквапарка. Из них 25 – коммерческие, 35 – коммунальные. 

Для подготовки к купальному сезону в районах приобретаются лодки, спасательные средства и наглядные материалы по безопасности.

Особое внимание уделено опасным местам для купания. В области насчитывается 206 запрещенных для купания участков. В прошлом году возле водоемов установили 321 предупредительный знак «Купаться запрещено», в этом году добавили еще 120 знаков. Акимам районов поручено провести инвентаризацию и при необходимости обновить знаки.

За безопасностью на реках будут следить 367 человек – сотрудники ЧС, полицейские, военные и волонтеры. Также в Актобе уже установлены 33 камеры видеонаблюдения на водоемах.

Глава региона поручил держать вопросы подготовки к купальному сезону на постоянном контроле и принять меры по недопущению несчастных случаев на воде.

«Безопасность людей должна стоять на первом месте. Особенно это касается детей. Каждый аким района лично отвечает за подготовку пляжей и контроль за водоемами. В местах, где купание запрещено, должны быть установлены предупредительные знаки и усилено патрулирование», – подчеркнул Асхат Шахаров.

Акимат Актюбинской области

Колонка "Взгляд"