Перспективы незавидные

В Санкт-Петербурге начался традиционный международный турнир по футболу среди молодежных сборных не старше 19 лет (U-19) «Мемориал Гранаткина». В первом же своем матче сборная Казахстана уступила иранцам со счетом 1:2. На гол Эзатолахи с пенальти казахстанцы ответили точным выстрелом Алишера Сулея. Они были близки к ничьей, но в концовке встречи не углядели за вышедшим на замену форвардом Саеди.

Во втором матче подопечным Михаила Соловьева противостояли грозные финны, одолевшие в стартовом матче турок. Первый тайм наши ребята проиграли как по игре, так и по счету. Финны больше двигались, больше атаковали и, как следствие, забили гол. Однако с началом второго тайма казахстанцы взяли инициативу в свои руки. Начали больше контролировать мяч и имели территориальное преимущество. На 55-й минуте после оплошности финского голкипера Сулей мог сравнять счет, но попал в штангу. Следом Ануар Жагиппар, обокрав голкипера, пробил по пустым воротам, однако подоспевший защитник вынес мяч буквально с «ленточки».

Далее едва не случился выход того же Сулея на рандеву с финским вратарем, но в последний момент Алишер замешкался и сам же загубил перспективнейшую атаку. Вплоть до финального свист-ка казахстанские юноши оказывали серьезное давление на представителей страны Суоми, но с каждой минутой силы их покидали, поэтому решающего штурма не получилось чисто по причине плохой «физики». Кстати, на этот фактор обратил внимание главный тренер сборной РК Михаил Соловьев. По его мнению, он был определяющим во всех играх. Впрочем, как ни жалуйся на физическое состояние игроков, на победу казахстанцев в турнире вряд ли кто надеялся. Тем более что из группы для продолжения борьбы за медали выходила только одна сборная.

Третью встречу Казахстан проведет сегодня, 10 января, против Турции. В нынешнем 25-м розыгрыше «Мемориала Гранаткина», который специалисты называют малым кубком мира для юношеских команд, принимают участие 16 сборных. От нашей группы борьбу за медали, скорее всего, продолжат иранцы.