Первая медаль на Играх

Наши гандболисты обыграли соперников из Узбекистана со счетом 31:27.
В первый медальный день Азиатских игр-2023 в Ханчжоу (Китай) Казахстан смог выиграть две медали — серебряную и бронзовую. Награды стране принесли дзюдоисты. Абиба Абужакынова (48 кг) выиграла серебро, а Магжан Шамшадин (60 кг) стал бронзовым призером.

Абиба Абужакынова так прокомментировала свой успех:
— Это моя первая медаль после травмы, я очень рада ей. Дальше буду работать и стремиться к золоту. Надеюсь, в финале Олимпиады в Париже смогу отвоевать золото, я приложу для этого все усилия. Также хотелось бы выразить огромную благодарность казахстанским болельщикам. Все поддерживают, пишут, поздравляют. Обещаю предпринять все от меня зависящее, чтобы Флаг Казахстана всегда был на высоте.
Во второй день Азиады Никита Чирюкин завоевал для Казахстана бронзовую медаль. Спортсмен взял третье место в соревнованиях по пулевой стрельбе, набрав 26 баллов.
Из других достижений: Елена Потапенко взяла путевку на Олимпийские игры в Париже. Она заняла V место в индивидуальных соревнованиях по современному пятиборью среди женщин и получила олимпийскую лицензию на игры во Франции в 2024 году.
Мужская сборная РК по гандболу обыграла соперников из Узбекистана со счетом 31:27. Хотя первый матч она провела со сборной Бахрейна и проиграла с разгромным счетом 44:25.
— После разгрома отыгрались на команде Узбекистана, причем соперники намного сильнее, чем мы, — сообщил президент областной федерации гандбола Юрий Кравец. – Это только подгруппа, далее пока ничего не известно. Я даже не спрашивал подробности, чтобы не обидеть ребят. Возможно, кто-то не выходил на поле или сыграл мало. Бывает, что спортсмен выйдет на 30 секунд, сыграет, как надо, и это сказывается на общем результате.
Напомним, в костяке сборной команды РК семь актюбинских гандболистов. Это первое участие казахстанских мастеров ручного мяча за последние 20 лет на выездном официальном старте.
В Азиатских играх в Китае принимают участие 12 500 спортсменов из 45 стран. Атлеты соревнуются в 40 видах спорта, как традиционных олимпийских, так и весьма экзотических, вроде гонок на лодках-драконах.
Там же выдаются путевки на предстоящие Олимпийские игры в Париж.
После первого медального дня соревнований Казахстан вместе с Ираном и ОАЭ занимает 10-е место в медальном зачете. Абсолютным лидером является Китай: 30 медалей (20 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые). На втором месте — Южная Корея: 14 медалей (5 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых). Замыкает тройку лучших Япония: у нее также 14 медалей (2 золотые, 7 серебряных, 5 бронзовых).