Первое золото страны

14 августа 2010 года в Сингапуре стартовали I Юношеские летние Олимпийские игры с участием спортсменов 205 стран.

Первый игровой день Олимпиады принес поистине историческую золотую медаль для Казахстана — ее обладателем стал борец греко-римского стиля Жанибек Кандыбаев из Жамбылской области, воспитанник республиканской спортивной школы-интерната для одаренных детей. В весовой категории до 69 килограммов он одержал победу во всех четырех схватках и вошел в спортивную историю как первый казахстанский олимпийский чемпион среди юношей.
А первым обладателем медалей Юношеских игр в составе сборной Казахстана стал тоже борец греко-римского стиля Ахан Баймаганбетов из Северного Казахстана. Он также является воспитанником республиканской школы-интерната для одаренных детей. В весе до 42 килограммов Ахан завоевал бронзовую медаль Олимпиады.
После борцов в схватку вступили таэквондисты и штангисты. И здесь наши представители не ушли без наград. Таэквондист из Южного Казахстана Нурсултан Мамаев и тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло завоевали серебряные медали.
Единственный актюбинец в составе сборной страны пловец Руслан Байманов (г. Хромтау, ЦОП г. Астана) не смог пробиться в полуфинал.

«Жетысу» остался за бортом
Последний тур первой части премьер-лиги был интересен заочным противостоянием талдыкорганского «Жетысу» и «Атырау».

Семиреченцы играли в гостях с «Шахтером», а западноказахстанцы принимали «Актобе». Обоим клубам победа была нужна, как воздух,  впрочем, как и призерам прошлого чемпионата: в случае потери очков наша команда усложняла себе дальнейшие задачи. Сомнений в том, что лидеры премьер-лиги «Тобол» и «Иртыш» возьмут три очка, не возникало.
Шансы атырауцев изначально котировались более высоко, поскольку они играли хоть и с чемпионом, но дома. К тому же «Атырау» опережал «Жетысу» на два очка, поэтому для выхода в следующий этап их устраивала победа с любым счетом, а при определенном раскладе — ничья или даже поражение.  Но начало матчей повергло в шок поклонников западноказахстанской команды. Мало того, что Серикжан Мужиков забил гол «Шахтеру», так еще и наш Самат Смаков вывел «Актобе» вперед. Положение было очень серьезным. К чести хозяев поля им удалось зажечь единичку на табло. Постарался Фрунзе. В параллельной встрече счет сравнял уже Джидич.
Второй тайм центральных игр тура остался за теми, кому победы были нужнее. С разницей в две минуты вездесущий и, наверное, лучший «лимитчик» страны Мужиков и Хижниченко забили решающие голы. В оставшееся время ни чемпион, ни бронзовый призер не смогли переломить ситуацию и потерпели поражение, но «Жетысу» все-таки оказался за бортом сильнейшей группы.
В то же время «Тобол» и «Иртыш» с одинаковым счетом 1:0 переиграли своих более слабых оппонентов — «Тараз» и «Акжайык». В еще одной встрече «Окжетпес» порадовал-таки своих болельщиков, переиграв крепкий «Ордабасы» — 3:2. Ну, а самым ярким выдался поединок «Кайрата» и «Локомотива», прошедший в Алматы. Представители двух столиц попытались показать зрителям искрометный футбол. У астанчан это получилось лучше. Сначала Роман Пахолюк забил гол, а когда в концовке встречи алматинцы всей командой бросились отыгрываться, Сергей Остапенко в добавленное время поймал соперника на контратаке — 0:2. Событие произошло на 91-й минуте. В подобной ситуации почти все бы сложили оружие, но, как оказалось, только не «Кайрат». На 92-й минуте Вячеслав Соболев совершил сольный проход и выдал пас Артему Фомину, который отквитал один мяч. На 93-й минуте, играя в меньшинстве (!), хозяева поля избежали поражения.