08.02.2023

Актюбинский Вестник

Главные новости Актобе

План мероприятий по празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан

529ce9a58cbc412df29eff3844577337

25 тематических дней, посвященных 25 основам Независимости «Ұлы Дала Елі – Тәуелсіздіктің 25 негізі»

21 ноября — «Конституция Республики Казахстан»

1. Встреча поезда «ТӘУЕЛСІЗ ҚАЗАҚСТАН», по отдельному плану, город Актобе.
2. Праздничные концертные программы, круглые столы, конкурсы рисунков, встречи, познавательные часы, выставки книг, конференции, тематические лекции, с 21 ноября по 16 декабря, по отдельному плану,    высшие и среднеспециальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения.
3. Благотворительные акции для социально уязвимых слоев населения,  предоставление праздничных скидок в крупных супермаркетах города на социально значимые  продовольственные товары, с 21 ноября по 16 декабря, по отдельному плану.
4. Выставка книг «Айбарлы асқар елді асқақтатар Ата Заң», 9.30, музей «Руханият».
5. Торжественное вручение удостоверений личности гражданам, достигшим 16 лет, 11.00, Центр обслуживания населения.
6. Музыкально-хореографическое представление «Алтын Адам», 11.00, областной театр кукол «Алақай».
7. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
8. Открытие тематической декады «Елбасы мәртебесі – ел мәртебесі», 11.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
9. Выставка книг «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», 11.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
10. Круглый стол «Ата заң – аппақ үміт, асқақ мақсат», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 6.
11. Торжественное открытие 25 тематических дней, посвященных 25 основам Независимости «Тәуелсіздіктің 25 негізі», 15.00, зал областной партии «Нұр Отан».
12. Интерактивная тематическая лекция «Адам және Заң», 15.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
13. Тематический час «Ата Заң – ел тірегі», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
14. Тематический час «Тәуелсіз елдің бағдаршамы», 15.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
15. Конференция «Айбары асқақ – Ата заң», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 6.

22 ноября – «Государственные символы»

16. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
17. Лекция, слайд «Рәміздерім-мақтанышым», 11.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
18. Тематическая лекция «Тәуелсіздік тұғыры – ұлт рәміздері», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
19. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
20. Информационный час «Рәміздер – тәуелсіздіктің белгісі», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
21. Открытый воспитательный урок «Мемлекеттік рәміздер», 13.40, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, технический факультет.
22. Торжественное мероприятие «Мемлекеттік рәміздер – ұлттық мақтаныш», 15.00, Центральный парк культуры и отдыха имени Первого Президента РК.
23. Спектакль Ж. Ергалиева «Есігімді қаққан кім?», 16.00, 18.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.

23 ноября – «Государственная граница»

24. Конкурс «Балбөбек» среди воспитанников дошкольных организаций, 10.00, Дом культуры «Геолог».
25. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
26. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 12.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
27. Кураторский час «Мемлекеттік шекара – мемлекеттік аумақты белгілейтін шектер», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
28. Информационный час «Шекара қауіпсіздігі – мемлекет дамуының кепілі», 15.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
29. Тематический час «Апаттан құтқару – азаматтық парыз», 15.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
30. Презентация книги О. Карабалиной, потомка У. Кулымбетова, «Жүрек сыры», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
31. Спектакль Ж. Ергалиева «Есігімді қаққан кім?», 16.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
32. Праздничное мероприятие «Жастар – нұрлы болашақ жолында», 18.00, кафе «Жерұйық».

24 ноября – «Государственный язык»

33. Бесплатные медицинские консультации для жителей города, 19.00, больница скорой медицинской помощи, областной перинатальный центр, областная детская клиническая больница.
34. Городской конкурс  «Туған өлкеге саяхат», 10.00, СШ № 27.
35. Республиканская научно-практическая конференция «Ұзақбай Құлымбетов және Қазақстаннның мемлекеттілігі», 10.00, здание областной партии «Нұр Отан».
36. Тематическая лекция «Мемлекеттік тіл – ұлт тірегі», 10.00, областной историко-краеведческий музей.
37. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
38. Арт-акция по рисованию «BIG BOYAU», 11.00, областной музей искусств.
39. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
40. Тематическое мероприятие «Тіл — татулық тірегі», 11.00, областной планетарий.
41. Акция «Тіл мәртебесі – ел мәртебесі», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 6.
42. Викторина «Мемлекеттік тіл – татулық тірегі», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
43. Конкурс  среди акынов айтыскеров «Ақындарға арқау болған – Тәуелсіздік!», 15.00, здание КГУ «Қоғамдық келісім».
44. Дискуссия «Мемлекеттік тіл – ортақ қазына», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
45. Интеллектуальное соревнование «Мақпал – сөздің мәйегі», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 3.
46. Познавательное мероприятие «Тіл -халықтың мұрасы», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
47. Фестиваль «Моя  страна – мое будущее», 15.00, городской Дворец школьников.

25 ноября – «Глобальные инициативы»

48. Выставка книг «Путь Лидера», 9.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
49. Открытое первенство города по греко-римской борьбе, 9.00, СШ № 15.
50. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
51. Открытое первенство города по вольной борьбе среди девушек, 10.00, Каргалинская ДЮСШ.
52. Конкурс среди медицинских  работников «Мемлекеттік тіл – менің тілім», 10.00, здание КГУ «Қоғамдық келісім».
53. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
54. Библиографический обзор ІІ тома «Н. Назарбаев – Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті», 11.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
55. Фотовыставка «Таза табиғатпен – ядролық қарусыз  ғасырға», 11.00, СШ № 11.
56. Тематическая лекция «Ғарышқа сапар Қазақстаннан басталады», 12.00, областной историко-краеведческий музей.
57. Круглый стол «Казахстан – активный участник международных проектов и организаций», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 6.
58. Информационно-библиографический час «Тәуелсіз Қазақстанның Жеті қазынасы: Жаћандық жауапкершілік», 15.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
59. Круглый стол «Елбасының жаћандық бастамалары», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, исторический факультет.
60. Конкурс-выставка среди слабослышащих граждан «Творчество души в мире тишины», 15.00, областной музей искусств.
61. Круглый стол «Қазақстан ұсынған бастамаларға шолу», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
62. Бенефис  Н. Муратова, актера театра,  «Өнерім- өмірімнің бір бөлшегі», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
63. Концерт-презентация творческого центра Б. Оралулы  «25», 18.30, областная филармония имени Г. Жубановой.

26 ноября – «Гражданское общество»

64. Сельскохозяйственная ярмарка, 9.00, коммунальный рынок «Табыс».
65. Выставка книг «Азаматтық қоғам және құқықтық мемлекет», 9.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
66. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
67. Благотворительный концерт народного ансамбля казахских танцев «Әлия гүлі» и вокальной студии «Наурыз» «Жүректен жүрекке», 11.00, областной Алгинский детский дом.
68. Конкурс-фестиваль «В ритме  танца», посвященный 110-летию Народного артиста КазССР, балетмейстера А. Селезнева, 11.00, Дом культуры «Геолог».
69. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
70. Познавательная лекция «Жемқорлықтың алдын алу», 14.00, областной историко-краеведческий музей.
71. Кураторский час «Гражданское общество и государство», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, исторический факультет.
72. Концерт «Қазақстаным», посвященный 20-летию камерного хора, 16.00, областная филармония имени Г. Жубановой.
73. Постановка  Ч. Айтматова, А. Кекильбаева «Ханша-дария хикаясы», 19.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
74. Творческий концерт коллективов художественной самодеятельности «Тәуелсіздік – тұғырым», 19.00, Дворец молодежи.

27  ноября  – «Идентичность и единство»

75. Выставка рисунков «Менің Тұңғыш Президентім», 9.00, городской Дворец школьников.
76. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
77. Сказка В. Илюхова «Как Настенька чуть Кикиморой не стала», 12.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
78. Городской конкурс среди профессиональных танцоров и любителей «Жұлдыздар жарқырайды», 15.00, областная филармония имени Г. Жубановой.
79. Тематическая лекция «Халықтар достығы – Қазақстан байлығы», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
80. Концертная программа народной вокальной  группы «Сункар» «Тәуелсіз елдің қыраны – Сұңқар!», 17.00, здание КГУ «Қоғамдық келісім».
81. Спектакль  «Куклы»,  В. Белякович, 18.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
28 ноября – «Национальная валюта»

82. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
83. Лекция «Теңге — мемлекет келбеті», 11.00, областной планетарий.
84. Квест «Теңге-тәуелсіздік нышаны», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
85. Тематическая лекция «Национальная валюта – тенге», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
86. Круглый стол «Тәуелсіздік белестері», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.
87. Выступление молодежного клуба  КВН «Тербет елді, Тәуелсіздік ұраны», 19.00, саздинский Дом культуры.

29  ноября  – «Безъядерный мир»

88. Выставка книг «Экология —  өмірдің соғып тұрған жүрегі», 9.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
89. Праздничное мероприятие «Ел таңдауы елбасы», 11.00, детская музыкальная школа № 1.
90. Онлайн-конференция совместно с Карагандинской областной юношеской  библиотекой имени Ж. Бектурова «Назарбаев оқулары», 11.00, областная юношеская библиотека имени С. Жиенбаева.
91. Мероприятие «Семей полигоны: тарихы және зардаптары», 11.00, областной планетарий.
92. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
93. Круглый стол «Ядролық қарусыз әлем – ортақ мақсат», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, главный корпус.

30 ноября – «Наука и новые технологии»

94. Открытый воспитательный урок «Қазақстанды әлемге танытқан көшбасшы», 10.00, городской Дом детского и юношеского творчества.
95. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
96. Выставка работ технического творчества «Менің Тұңғыш Президентім», 11.00, здание КГУ «Қоғамдық келісім».
97. Анкетирование на тему «ҚР мемлекеттік рәміздері» (патриотический автобус), 11.00, в общественном транспорте.
98. Тематический час «Елбасы және Тәуелсіз Қазақстан», 11.00, областная юношеская библиотека имени С. Жиенбаева.
99. Патриотическое мероприятие «Ел сенімін ақтаған Елбасы», 11.00, областной планетарий.
100. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
101. Дискуссия «Елбасы – ел мақтанышы», 11.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, технический факультет.
102. Открытый воспитательный урок «Ғылым мен жаңа технологиялар», 13.40, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, технический факультет.
103. Круглый стол «Біз — Ұлы Дала ұрпақтарымыз», 14.00, областной театр кукол «Алақай».
104. Лекция, показ видеоматериалов на тему  «Менің Президентім – менің мақтанышым», 15.00, управление по делам обороны города Актобе.
105. Праздничное мероприятие «Егемен елдің Елбасы», 15.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
106. Соревнование «Еліне сенген ұлы тұлға», 15.00, СШ № 40.
107. Дискуссия «Оқытудың жаңа технологияларын педагогикалық процесте пайдаланудың тиімділігі мен ерекшеліктері», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
108. Историко-познавательное мероприятие,  посвященное 100-летию национально-освободительного движения «Ел үмітін ер сақтар», 15.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
109. Информационный час «Ұлы дала тарихы», 15.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
110. Итоговое мероприятие совместной выставки Р. Батпеновой и Г. Алимановой «Сұнқар», 15.00, областной музей искусств.

1 декабря —  «День Первого Президента Республики Казахстан»

111. Выставка книг «Тәуелсіздік туын желбіреткен – желтоқсан», в течение дня, областная юношеская библиотека имени С. Жиенбаева.
112. Бесплатные медицинские консультации для жителей города, 9.00, больница скорой медицинской помощи, областной перинатальный центр, областная детская клиническая больница.
113. Городское открытое первенство по шашкам среди детей 2005-2008 гг., 10.00, ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта.
114. Спектакль С. Балыкова «Тізгініңді босат та, құстай самға», 11.00, областной театр кукол «Алақай».
115. Концерт, посвященный Дню Первого Президента «Елін сүйген Елбасы!», 11.00, Саздинский городской Дом культуры.
116. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
117. Первенство города по мини-футболу среди девушек 2005-2006 гг., 11.00, спортзал СШ № 15.
118. Городской турнир по скалолазанию, 11.00, ТРК «Алатау».
119. IV Городской  турнир по волейболу среди девушек, 11.00, спортзал Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова.
120. Торжественная праздничная программа «Арда туған ардақты – Ер!», 15.00, Дворец молодежи.
121. Тематическая лекция «Президент тағлымы», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
122. Постановка  Ч. Айтматова, А. Кекильбаева «Ханша-дария хикаясы», 19.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.

2 декабря – «Семейные ценности»

123. Тематическая лекция «Қазақ халқының тәлім-тәрбиесінің ерекшелігі», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
124. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
125. IV Городской  турнир по волейболу среди девушек, 11.00, спортивный зал Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова.
126. Сказка В. Илюхова «Как Настенька чуть Кикиморой не стала», 12.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
127. Библиографический обзор книжной выставки «Отбасылық дәстүрлер – береке бастауы», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
128. Концертная программа семейных ансамблей «Отан – отбасынан басталады», 15.00, здание КГУ «Қоғамдық келісім».
129. Круглый стол «Отбасылық құндылықтар», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, главный корпус.
130. Кураторский час «Отан отбасынан басталады», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 3.
131. Спектакль Р. Рахимова «Қайдасың, анашым?», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
132. Концерт  «Ән-жүрек» Жулдыз Нуркасымовой, 16.00, областная филармония имени Г. Жубановой.
133. Постановка  Ч. Айтматова, А. Кекильбаева «Ханша-дария хикаясы», 16.00, 19.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
134. Проведение в государственных органах, в трудовых коллективах предприятий и учреждений всех форм собственности торжественных собраний, организация чествования и поощрения граждан города, внесших существенный вклад в развитие экономики страны, со 2 по 16 декабря, государственные органы, предприятия и учреждения всех форм собственности, высшие и среднеспециальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения.

3 декабря — «Здоровье нации»

135. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
136. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
137. Чемпионат города по ВТФ таэквондо, 11.00, «Центр по подготовке олимпийского резерва г. Актобе».
138. IV Городской  турнир по волейболу среди девушек, 11.00, спортивный зал Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова.
139. Первенство города по у-шу, 11.00, торговый дом «Гранд».
140. Спартакиада по плаванию «Ұлт саулығы – Ұлы мұрат», 15.00, бассейн «Дельфин».
141. Круглый стол «Ұлт денсаулығы», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, главный корпус.
142. Постановка  Ч. Айтматова, А. Кекильбаева «Ханша-дария хикаясы», 17.00, областной драматический театр имени
Т. Ахтанова.
143. Концерт «Аяулы менің мекенім» оркестра казахского народного  инструментального оркестра имени А. Жубанова, 18.00, областная филармония имени Г. Жубановой.

4  декабря  – «Достижения спорта»

144. Тематическая лекция «Ақтөбеліктердің спорттағы жетістіктері», 10.00, областной историко-краеведческий музей.
145. Фестиваль по 29 видам спорта, 10.00, Дворец спорта «Коныс».
146. Первенство города по у-шу, 11.00, торговый дом «Гранд».
147. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
148. Областной открытый чемпионат по дзюдо, 12.00, Дворец спорта «Коныс».
149. Спортивное соревнование среди студентов «Спорт денсаулық кепілі», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.

5  декабря  – «Общество Всеобщего труда»

150. Патриотическое мероприятие «Ел намысын ту еткен — біздің спортшылар!», 11.00, областной планетарий.
151. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
152. Встреча со спортсменами «Қазақстанның спорт жетістіктері», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
153. Ярмарка вакансий, 14.00, Дворец молодежи.
154. Круглый стол «Жалпыға Ортақ Еңбек Қоғамы», 14.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет истории.
155. Спектакль С. Касымбека «Кірпітай мен Тасбақа», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
156. Кураторский час «Әлемнің әміршісі — Еңбек», 15.00,     Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.
157. Познавательная лекция «Мамандығым мақтанышым», 16.00, областной историко-краеведческий музей.

6 декабря – «Культура и духовность»

158. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
159. Городской конкурс «Гүлдене бер, Қазақстан», 10.00, СШ № 17.
160. Совместная выставка учащихся и преподавателей городского художественного лицея «Шығармашылық одақ: шәкірт — ұстаз», 11.00, областной музей искусств.
161. Вечер памяти «Ар –намысым, мақтанышым, қасіретті желтоқсан», 11.00, областная юношеская библиотека имени С. Жиенбаева.
162. Региональный конкурс-фестиваль  эстрадно-духового оркестра «Оркестрлер шеруі», посвященный 25-летию Независимости РК, 11.00, областная филармония имени Г. Жубановой.
163. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
164. Тематический час «Дін және мәдениет», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус  № 6.
165. Встреча «Қазақ мәдениеті және руханият құндылықтары», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
166. Спектакль «Дала аңызы, уа Алдар!», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
167. Тематическая лекция «Традиционная народная культура – духовная связь поколений», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
168. Праздничное мероприятие «Халық жанының айнасы», 15.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
169. Гала-концерт, посвященный  35-летию эстрадно-духового инструментального оркестра, 19.00, областная филармония имени Г. Жубановой.

7 декабря – «Нұрлы жол»

170. Выставка рисунков «Менің Тұңғыш Президентім», 9.00, городской Дворец школьников.
171. Вечер портрета «Бірінші Президент Феномены», обзор историко-познавательной выставки книг «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», 10.00, библиотека № 11.
172. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
173. Патриотическая акция «Мәңгілік елдің биік мұраттары», 11.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
174. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
175. Концерт «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус  № 6.
176. Концертная программа народного хора ветеранов войны и труда «Наставник» «Өнерін өмірімен өрнектеген абзал жандар», 15.00, Актюбинский городской Дом-интернат для престарелых и инвалидов.
177. Познавательная лекция «Нұрлы жол – Ұлттық тарихқа бастар жол», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
178. Спектакль Д. Исабекова «Құстар фестивалі», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
179. Конкурс на лучшую стенгазету «Елбасы және Қазақстан», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.
180. Дискуссия «Батыс Еуропа – Батыс Қытай: дәліздің мәңгілік елге тигізер пайдасы қандай?», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, исторический факультет.

8 декабря – «Нұрлы Болашақ»

181. Выставка книг «Бірлігіміз жарасқан», 9.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
182. Бесплатные медицинские консультации для жителей города, 9.00, больница скорой медицинской помощи, областной перинатальный центр, областная детская клиническая больница.
183. Праздничное мероприятие «Мәңгілік елім — Қазақстаным», 10.00, городской Дворец школьников.
184. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
185. Литературно-музыкальный вечер «Туың мәңгі желбіресін – Тәуелсіз елім!», литературно-иллюстрированная выставка, 11.00, библиотека № 10.
186. Итоговая акция «Тәуелсіздік белесінде  елге оралған есімдер», 11.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
187. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
188. Познавательный вечер «Тарихы  құнды,  болашағы  нұрлы — Қазақстан», 15.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
189. Праздничное мероприятие «Мәңгілік елім — Қазақстаным», 15.00, городской Дворец школьников.
190. Конкурс среди девушек-сотрудниц правоохранительных органов «Погон таққан арулар», 15.00, ДК «Геолог».
191. Круглый стол «Менің Қазақстаным – менің болашағым!», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.
192. Круглый стол «Нұрлы болашаққа бастар жол», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, главный корпус.
193. Круглый стол «Нұрлы болашақ жастары», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, исторический факультет.
194. Познавательная лекция «Нұрлы жол – жарқын болашақ», 16.00, областной историко-краеведческий музей.
195. Концертная программа вокально-инструментального ансамбля «Ақтөбе», 19.00, Академия искусств.

9 декабря – «Образование»

196. Конкурс-эрудит среди учащихся школ города, 10.00, школы города.
197. Предметные олимпиады среди школьников, в течение дня, школы города.
198. Научно-практическая конференция учителей города «Білім», в течение дня, городской научно-методический центр.
199. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
200. Выставка центра областного детского творчества «Жас шебер», 11.00,  областной музей искусств.
201. Городской конкурс по начальному техническому моделированию «Қазақстан – менің мақтанышым», 11.00, городской центр технического творчества.
202. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, 11.00, областной историко-краеведческий музей.
203. Дискуссия «Білім берудегі қазіргі заманғы технологиялар», 11.00, областной планетарий.
204. Тематическая лекция «Білімдінің күні жарық», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
205. Библиографический обзор книжной выставки «Білім – өміршырағы», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
206. Областной конкурс «Еңбекпен өнер егіз», 15.00, областной Дом народного творчества.
207. Дискуссия «Білім жолы», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
208. Информационно-познавательное мероприятие «Ә. Кекілбаев – заманымыздың заңғар тұлғасы», 15.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
209. Праздничное мероприятие «Тәуелсіздік ақ таңы», 16.00, детская музыкальная школа № 1.

10 декабря – «Социальная модернизация»

210. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
211. Выставка этнографических изделий, изготовленных из шерсти, сохраненных в областном музее художественных искусств города Оренбурга и в Актюбинском областном историко-краеведческом музее. 11.00, областной историко-краеведческий музей.
212. Круглый стол «Әлеуметтік ахуалы артқан елдің ертеңі зор» дөңгелек үстел, 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус  № 6.
213. Тематическая лекция «Ақтөбе өңірінен шыққан атақты тұлғалар», 16.00, областной историко-краеведческий музей.
214. Спектакль Ж. Ергалиева «Есігімді қаққан кім?», 15.00, 18.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
215. Конкурс среди девушек «Тәуелсіздік аруы-2016!», посвященный 25-летию Независимости РК, 19.00, саздинский Дом культуры.

11  декабря  – «Зеленые технологии ЭКСПО»

216. Познавательная лекция «ЭКСПО — ел әлеуетін әйгілеудегі ерекше мүмкіндік», 10.00, областной историко-краеведческий музей.
217. Открытая выставка робототехники «ЭКСПО «жасыл» технологиялары», 10.00, городской научно-методический центр, городской центр технического творчества.
218. Областной фестиваль детского творчества «Жаңа ғасыр таланттары – 2016-2017», 10.00, школа искусств имени Казангапа.

12  декабря  – «Индустриализация»

219. Выставка продукции «Қазақстанда жасалған», 10.00, по отдельному плану.
220. Конкурсы выразительного чтения, рисунков, сценическая постановка, литературный музыкальный вечер  «Біз Қазақстан патриоттарымыз!», 11.00, городской центр детского и юношеского творчества.
221. Городской конкурс по стендовому моделированию «Үлгілер шеруі», 11.00, городской центр детского и юношеского творчества.
222. Конкурс мастерства «Бала шақтан — болашаққа», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
223. Тематический час «Тәуелсіздік көк туын биік ұста», 15.00, городской Дом культуры казахского общества глухих.
224. Круглый стол «Тәуелсіз Қазақстандағы индустрияландыру», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет истории.
225. Тематическая лекция «Өлкенің кең байлығы – ел байлығы», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
226. Круглый стол «Күн келбетті, нұр сәулетті Қазақстан», 15.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
227. Праздничное мероприятие «Тәуелсіздік Балы», 18.00, ресторан «Юрта».

13  декабря  – «Сильный Казахстан – сильные регионы»

228. Выставка книг «Шарықта, самға МӘЊГІ ЕЛ!», 9.00, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
229. Народная сказка «Ұр, тоқпағым, ұр!!», 10.00, 14.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
230. Встреча с участниками декабрьских событий «Тәуелсіздік таңы», библиографический обзор выставки книг, 11.00, Централизованная библиотека имени М. Ломоносова.
231. Праздничный концерт «Көк тудың желбірегеніне 25 жыл», 11.00, Центр поддержки инвалидов «Ғажап».
232. Историко-познавательное мероприятие «Тәуелсіздіктің жарқын белестері», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
233. Фотовыставка «Қазақстан – Ұлы дала елі», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
234. Круглый стол «Қуатты Қазақстан – қуатты өңірлер», 12.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, учебный корпус № 3.
235. Конкурс рисунков «Қуатты Қазақстан – өңірлердің қуаттылығы», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
236. Праздничный вечер «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы», 15.00, музей «Руханият».
237. Торжественная праздничная программа «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы», 15.00, Дворец спорта «Коныс».

14  декабря  – «Астана»

238. Выставка работ технического творчества, 10.00, городской центр технического творчества.
239. Конкурс декоративно-прикладного искусства «Шексіз шығармашылық», 10.00, дворовой клуб «Ақжелкен».
240. Награждение победителей городского конкурса детских рисунков «Менің туған өлкем – Қазақстан!», 10.00, городской художественный лицей.
241. Конкурс патриотических песен среди молодежи «Шырқа, шырқа тәуелсіз ел ұрпағы!», 11.00, Саздинский Дом культуры.
242. Совместная выставка художников города Актобе  «Біздің Тәуелсіздік», 11.00, областной музей искусств.
243. Час выразительного чтения «Жыр арқауы Елорда», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
244. Праздничная концертная программа «Астана – айбарымыз мақтан тұтар», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
245. Тематическая лекция «Астана – жаңа  Қазақстанның  қуаты», 15.00, областной историко-краеведческий музей.
246. Выставка кукол «Қуыршақтар әлемі», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
247. Историко-познавательное мероприятие «Тәуелсіздікке жеткізген қаћармандар», 15.00, мемориальный музей имени А. Молдагуловой.
248. Тематический час «Азаттықтың ақ таңы», 15.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
249. Спектакль Ж. Ергалиева «Есігімді қаққан кім?», 15.00, 18.00, областной драматический театр имени Т. Ахтанова.
250. Встреча с поэтом Г. Аймахановой, 16.00, городской Дом культуры.
251. Праздничная концертная программа «Тәуелсіздік тұғырымыз берік болсын», 16.00, городской Дом культуры казахского общества слепых.

15  декабря  –
«Вечные ценности «Мәңгілік Ел»
     
252. Открытый воспитательный урок «Тәуелсіздік – қасиет тұнған ұлы ұғым», 10.00, городской Дом детского и юношеского творчества.
253. Патриотическое праздничное мероприятие «Тәуелсіздік жолындағы ғарышқа қадам», 11.00, областной планетарий.
254. Тематическая лекция «Әлемдегі Қазақстан мен оның достары», 11.00, областной историко-краеведческий музей.
255. Круглый стол с участниками декабрьских событий «Желтоқсан оқиғасы – Ұлт рухының биік белесі», 11.00, областная универсально-научная библиотека им. С. Баишева.
256. Городское открытое первенство по тогызкумалаку среди детей и подростков, 11.00, ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта.
257. Городской открытый чемпионат по настольному теннису, 11.00, высшая школа мастерства.
258. Литературно-познавательный вечер «Тәуелсіздік толғауы», 12.30, областная детская библиотека имени Н. Байганина.
259. Торжественное вручение свидетельств о заключении брака  молодым парам, 15.00, отдел РАГСа.
260. Фотоконкурс «Мәңгілік Елдің 7 басты құндылығы –жастар көзімен», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, факультет экономики и права.
261. Концертная программа «Ата – баба аңсаған «Мәңгілік Ел», 15.00, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, физико-математический факультет.
262. Конкурс среди личного состава управления по делам обороны города Актобе, лекция, чествование лучших сотрудников «Менің Тәуелсіз Қазақстаным», 15.00, управление по делам обороны города Актобе.
263. Спектакль  М. Азова и В. Тихвинского «Ат тұяғын тай басар», 15.00, областной театр кукол «Алақай».
264. Постановка  Ч. Айтматова, А. Кекильбаева «Ханша-дария хикаясы», 15.00, областной драматический театр имени
Т. Ахтанова.

 16  декабря

265. Концертная программа «Тәуелсіздік -елімнің ерлік жолы!», 11.00, саздинский Дом культуры.
266. Праздничная программа «Тәуелсіздік таңы!», 11.00, Дом культуры «Геолог».
267.    Городское открытое первенство по тогызкумалаку среди детей и подростков, 11.00, ОДЮСШ по интеллектуальным видам спорта.
268. Городской открытый чемпионат по настольному теннису, 11.00, высшая школа мастерства.
269. Первенство города по большому теннису, 11.00, ОДЮСШ по теннису.

17  декабря

270. Первенство города по большому теннису, 11.00, ОДЮСШ по теннису.
271. Торжественная церемония зажжения главной елки города, 18.00, напротив областного акимата.
Открытие социально-значимых, производственных, коммерческих объектов
272. Открытие детского сада на 320 мест в мкр. Батыс-2 ПК «Нектар», по отдельному плану, микрорайон Батыс-2.
273. Вручение ключей от квартир 6- подъездного жилого дома  в мкр. Золотой квартал, в мкр. Батыс-1, 6 и 5-этажных жилых домов в мкр. Батыс-2 участок
8 Г по линии АО «КИК», по отдельному плану, микрорайон Батыс-2.
274. Открытие строительного гипермаркета «Шебер», по отдельному плану, микрорайон Батыс-2.
275. Открытие жилого дома по улице Маресьева, по отдельному плану, улица Маресьева.
276. Вручение ключей от квартир жилых домов № 18 а,б,в, № 36 а,б,в,г,  № 38 а,б,в  в микрорайоне Нур Актобе № 2 участникам государственной программы «Нұрлы жол», по линии Жилищно-строительного сберегательного банка, по отдельному плану, микрорайон Нур Актобе № 2.
277. Открытие дворового клуба, по отдельному плану, переулок Дальний-2.
278. Открытие жилых многоэтажных домов, расположенных в микрорайонах  Батыс-2 и Келешек, по отдельному плану, в микрорайонах  Батыс-2 и Келешек.
279. Открытие тепличного комплекса ТОО «Гринхаус Казахстан», по отдельному плану, город Актобе.
280. Открытие социального дома для  выпускников детских домов с ограниченными возможностями (Благотворительный фонд «Сәби»), по отдельному плану, город Актобе.
281. Открытие Дворца юношеского творчества г. Актобе, по отдельному плану, город Актобе.
282. Торжественное открытие Дома культуры в п. Курайли, по отдельному плану, Курайлинский сельский округ.
283. Открытие автозаправочной станции с магазином и  рестораном быстрого питания «Бургер Кинг», по отдельному плану, пр. Санкибай батыра, 46.
284. Открытие производства травмобезопасных покрытий высшего качества с применением инновационных технологий (ИЗ «Актобе») ТОО «Talan Technology», по отдельному плану, город Актобе.
285. Открытие цеха по производству пигмента-наполнителя «Хромикс» и магнезиального порошка из хромсодержащих отходов в г. Актобе ТОО «Сайлан Актобе», по отдельному плану, город Актобе.
286. Открытие производства брэксов (1-й этап) АО «ТНК «Казхром», по отдельному плану, город Актобе.
287. Расширение производства макаронных изделий ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», по отдельному плану, 41 разъезд.
288. Открытие бизнес-центра ИП «Баймагамбетова З.Х», по отдельному плану, пр. Санкибай батыра.
289. Открытие  транспортно-логистического центра ТОО  «Лучшее решение», по отдельному плану, микрорайон Батыс-2.
290. Открытие детского сада на 320 мест в мкр. Батыс-2 (Нурлы жол), по отдельному плану, микрорайон Батыс-2.
291. Открытие сетей супермаркетов «Дина» в микрорайоне Болашак и в Новом сельском округе, по отдельному плану, микрорайон Болашак, Новый сельский округ.

Колонка "Взгляд"