Плей-офф все ближе

Сборная Казахстана по футзалу провела второй матч на чемпионате мира с командой Ливии в Узбекистане.

Поначалу никак не удавалось подобрать ключи к воротам африканцев. Казахстан имел подавляющее территориальное и игровое преимущество. Однако многие удары приходились мимо ворот, либо игроки соперника блокировали мяч. Да и атаковали наши ребята несколько академично, даже прямолинейно. Поэтому Ливия успевала перекрывать все входы-выходы. В концовке первого тайма ливийцы немного осмелели и стали совершать вылазки к чужим воротам. Правда, большой опасности они не представляли. Игита читал направление мяча и успевал на перехватах.
Поняв, что таким образом каши не сваришь, главный тренер Казахстана Кака взял тайм-аут и устроил взбучку своим подопечным. В последнюю пятиминутку наши парни собрались и закатили-таки мяч. После длительной осады ворот противника воспитанник семейского футзала Акжол Дарибай нашел брешь в построениях ливийцев и открыл счет. Казалось, последует разгром (он случился, но не сразу). Но не тут-то было. Ливийцы неожиданно для всех сравняли счет. Сразу как-то притихли казахско-узбекско-кыргызско-турецкие болельщики. Зато по арене пронеслось редкое:»Либия, Либия, Либия» (именно в такой транскрипции).
Тем не менее, казахстанцы за минуту забили дважды и на перерыв ушли с более или менее комфортным преимуществом — 3:1.
Второй тайм начался в похожей манере, Казахстан осадил ворота Ливии, но безрезультатно. Лишь за пять минут до конца матча воспитанник актюбинского футзала Альберт Акбаликов довел счет до разгромного. Правда, тренер все равно остался недовольным. Видимо, его не устраивало количество мячей, забитых ливийцам. Так как для выхода из группы с первого места будет учитываться разница мячей. Наш основной соперник — Испания — точно будет знать, сколько нужно ей забить голов и таким образом заимеет небольшое преимущество.