Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

По итогам этого года в Актюбинской области будет построено сразу 14 комфортных школ 

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в Актюбинской области запланировано строительство учебных заведений, рассчитанных на 11 400 ученических мест.

Для реализации данного проекта в течение трех лет из Национального фонда было выделено 71,2 миллиарда тенге. Весной этого года в Актобе было завершено строительство двух школ, в которых будут учиться 2 300 детей. Это школы на 300 мест в жилом массиве Акжар-2 и учебное заведение на 2 000 мест в жилом массиве имени Есет батыра. Оба жилых массива активно развиваются. Новые школы оказали положительное влияние на решение вопроса переуплотненности и нехватки ученических мест.

Строительство еще 12 школ должно быть завершено до конца текущего года, сообщает управление строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области.

Новые учебные заведения возводятся в микрорайоне Батыс-2 областного центра, в жилых массивах Жанаконыс-2, Бауырластар-3, Сазды, Саяжай-1 и Юго-Запад-2, а также в Темирском, Мугалжарском и Мартукском районах.

Национальный проект «Комфортная школа» направлен на обеспечение возможности получения качественного образования в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребёнка. В новых школах сделано все, чтобы сформировать пространство, способствующее развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Площадь комфортных школ больше на 15-20% по сравнению с типовыми, в 4 раза выше техническое оснащение. Предусмотрены кабинеты робототехники, STEM-лаборатории, зал хореографии и зоны коворкинга. Ученики начальных и старших классов будут учиться в отдельных блоках. Большое внимание в комфортной школе уделяется инклюзивному образованию. Эргономичное пространство – главный плюс новых комфортных школ.

Акимат Актюбинской области 

Колонка "Взгляд"