Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

4 июня – День государственных символов РК

В преддверии этого дня «АВ» выяснял у читателей, что для них значат Гимн, Флаг и Герб Казахстана.
– У нас три святыни – Герб, Флаг и Гимн, и мы их должны чтить, гордиться ими и защищать, – считает экс-депутат Мажилиса Парламента Сергей Симонов. – Какие у меня ассоциации с Гербом? Это моя Родина.
Госстандарт эпизодически проверяет государственные символы в учреждениях на соответствие нормам – правильно ли висят, не порвано ли полотнище, не выгорело ли и так далее.
Для тех, кто имеет пристрастие использовать Флаг по поводу и без, замечу, что есть правила его использования, этика. За нарушение, если уронили или уселись на полотнище, предусмотрены штрафы. За несоответствие цвета, размера тоже предусмотрено наказание, поэтому советую с трепетом относиться к символам нашего государства и не пользоваться ими без повода.

Во славу Родины

Двукратный чемпион мира и многократный Азии по джиу-джитсу Евгений Макшанцев об использовании Гимна и Флага знает лучше многих:
– Флаг Казахстана за его пределами поднимают в двух случаях: когда в этой стране выступает наш Глава государства или когда спортсмен поднимается на верхнюю ступень пьедестала.
И мне снова трудно сдержать эмоции… Когда я вижу наш голубой Флаг, на нем солнце и орла, чувство гордости переполняет! Орел – символ свободы, солнце – чистые помыслы, голубой фон – свобода.
Слова Гимна я знаю, и когда звучит просто мелодия, непременно пою. Его знает и каждый мой воспитанник, ведь раз в неделю мы обязательно исполняем Гимн перед тренировкой. Может, поэтому каждый из мальчишек – патриот. Я делаю все, чтобы они достойно выглядели на верхней ступеньке пьедестала. В числе моих воспитанников один чемпион мира и пять чемпионов Азии. Когда на церемонии награждения звучит Гимн Родины чемпиона и встает весь многотысячный стадион, это повод для особой гордости за свою страну, за своего воспитанника, за свой труд.

Флаг в окне

– Герб вызывает у меня чувство гордости и принадлежности к стране, великой и независимой. Он символизирует прочный фундамент нашей государственности, мир и единство. Глядя на Герб, я ощущаю ответственность перед народом и понимаю, что желание честно служить зарождается не на пустом месте, – делится сокровенным аким Мугалжарского района Дархан Ермагамбетов. – В нашем районе пропаганда и популяризация государственных символов поставлена на системную основу. В учреждениях и образовательных организациях проводятся мероприятия, направленные на повышение патриотического духа и уважения к символам Отчизны – Флагу, Гербу и Гимну. Проводятся тематические классные часы, конкурсы, флешмобы с активным участием молодежи.
С каждым годом вовлечение населения становится устойчивой практикой. В разные годы жители многоквартирных домов, расположенных по улице Байкунова города Кандыагаша, а также домов 7а в микрорайоне Жастык и 14 в микрорайоне Достык, по согласованию с объединениями собственников имущества поддержали акцию «Терезедегі Ту», вывесив Государственные флаги на окнах домов. Таким образом они выразили свою активную
гражданскую позицию.
Субъекты предпринимательства тоже активно откликаются на инициативы. Живое участие в акциях принимают пассажироперевозчик, ТОО «Фин-Люкс», торговые центры «Мечта» и «Дина». Осуществляется и контроль за размещением госсимволов на зданиях, в кабинетах и на общественных пространствах согласно требованиям законодательства.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Колонка "Взгляд"