Победа оставила «Актобе» на седьмом месте

Обыграв «Атырау», подопечные Владимира Муханова сократили отставание от первого места до семи очков. В свою очередь турнирная таблица настолько уплотнилась, что две-три победы способны как поднять на самый верх, так и отбросить вниз нашу команду.

Вывеска этого матча, возможно, и не была такой громкой, как с «Тоболом», но все же это тоже было своего рода дерби. Несмотря на выездные победы в Кокшетау и Шымкенте, груз ответственности довольно ощутимо висел на плечах актюбинских футболистов.

Это чувствовалось с самых первых минут игры. Хозяева владели преимуществом — как игровым, так и территориальным, но вот до опасных моментов дело не доходило. Актюбинцы подолгу держали мяч у себя, плели кружева, делали поперечные пасы, но реально обострить игру не получалось. Центральный защитник Арунас Климавичюс, игравший на позиции основного нападающего, никак не мог нормально зацепиться за мяч. Остальные его партнеры также действовали инертно. Единственная по-настоящему опасная ситуация возникла на исходе первых сорока пяти минут игры. Марат Хайруллин, находившийся в выгодной позиции, пробил слишком слабо, и Сергей Бойченко кончиками пальцев вытащил мяч из нижнего угла.

Во втором тайме «Актобе» пошел ва-банк. Эксперимент Муханова с центрфорвардом в лице Арунаса Климавичюса в условиях плотной игры соперника в обороне был признан неудачным. Поэтому литовец отошел на более привычное место — в центр защиты, а в атаке действовали сразу два нападающих, которые вышли на замену, — Брана Илич и Сергей Лисенков.

Заскучавшие было трибуны несколько оживились в предвкушении скорого гола и не ошиблись в ожиданиях. На 56-й минуте в ходе образцовой многоходовки с правого фланга последовал мощный прострел в исполнении Дарко Малетича. Хайруллин во-время уловил следующее действие партнера и направился к ближней штанге, откуда мастерски подсек мяч головой в дальний от кипера угол — 1:0.

Пропущенный гол заставил атырауцев открываться, и моменты на их ворота посыпались как из рога изобилия. Один только Илич дважды выходил один на один с вратарем. Лисенков не попал в пустые ворота, Бадло пробил чуть выше перекладины, но тем не менее хозяева больше забить не смогли.

Победа оставила «Актобе» на седьмом месте, но сократила отставание от лидирующего «Тобола» и позволила вклиниться в группу преследователей костанайцев.