Победа Жениса

Девятиклассник школы имени Ж. Жусубалиева Женис Болатов выиграл республиканскую спартакиаду «Жұлдызай».

20-23 сентября в Астане прошли соревнования по асык ату, бес асык, настольному теннису и легкой атлетике в рамках программы Национальных инклюзивных игр «Жұлдызай».

Спартакиада собрала около 500 школьников, в том числе 40 учеников из нашего региона. По итогам стартов актюбинцы завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Честь региона достойно защитил и ученик 9 класса школы имени Ж. Жусубалиева 15-летний Женис Болатов.

К спартакиаде его готовил учитель физкультуры Нурлыжан Мукашев. Наставник открыл при школе секции по волейболу и асык ату и занимается с воспитанниками во внеурочное время.

Об инклюзивных соревнованиях он узнал в прошлом году. Сразу пошел к социологу и получил список детей с особыми потребностями. Подготовил одного ребенка, повез в Алматы на соревнования, где тот занял I место.

— С Женисом мы начали тренировки в апреле, готовились все лето: иногда в школе, иногда у меня дома. На областном этапе заняли второе место, а в Астане стали чемпионами. Не скрою, дети с ограниченными физическими возможностями не всегда могут принимать активное участие в общественной жизни. Асык ату как вид спорта позволил Женису увидеть другие города. Таким успехам, конечно, рад не только чемпион, но и его родители, и все мы, — говорит наставник Нурлыжан Мукашев.