Победный старт «Актобе»

Чемпион страны «Актобе» с победы стартовал в начавшемся в минувшую субботу первенстве страны. В гостях наши футболисты со счетом 2:0 уверенно переиграли «Тараз».

Несмотря на счет, легкой прогулкой этот матч для «Актобе» назвать нельзя. «Тараз», ведомый голландцем Арно Пайперсом, еще в прошлом году зарекомендовал себя мастеровитой командой, дойдя до финала Кубка страны.

Ожидалась упорная борьба, и итог встречи нисколько не выглядел предсказуемым, ведь, как известно, дома и стены помогают, а в футболе фактор своего поля зачастую бывает решающим. Но не в этот день и не с «Актобе». После зрелищной игры, показанной недавно в битве за Суперкубок, актюбинцы и на поле южной команды показали, что по праву являются чемпионами. До поры до времени шла равная игра, но за пять минут до окончания первого тайма таразцы оплошали. Прорывавшегося в штрафную площадку после быст-рой комбинации Тимура Кападзе защитники остановили лишь ценой подножки. Судья без раздумий показал на «точку». Нарушение было столь явным, что никто из таразцев и не пытался оспаривать решение арбитра. Удар нашего «штатного» пенальтиста Марата Хайруллина впритирку с левой штангой был неберущимся для голкипера хозяев Рауля Нурмухаметова — 1:0. Но оказалось, что на этом неприятности для хозяев в первом тайме не закончились. Через три минуты, прерывая атаку актюбинцев с правого края, защитник Сигурни Банджар забил гол в свои ворота. Причем ударил он как заправский форвард – сильно, точно и прямо в девятку. Изумленный Нурмухаметов даже не шелохнулся. Второй гол окончательно похоронил все надежды хозяев на благоприятный исход матча. Во втором тайме счет на табло не изменился. 2:0 – и «Актобе» привычно возглавил турнирную таблицу.

В игре 2-го тура, 22 марта, «Актобе» встретится с «Шахтером» на поле соперника.