Попасть в национальную команду

Еламан Койшыбаев стал победителем Молодежных игр Казахстана по казах куреси. Еще две серебряные медали

позволили команде Актюбинской области занять третье общекомандное место.

Соревнования по национальной борьбе прошли на базе спорткомплекса АГУ имени К. Жубанова. Блестяще выступил у себя дома Еламан Койшыбаев, который стал безоговорочным победителем в весовой категории 80 килограммов. В первой же схватке он выиграл у своего обидчика, который оказался сильнее его на чемпионате РК два месяца назад. Тогда соперник из Кызылорды преградил Еламану путь к финалу. В копилке актюбинцев еще две серебряные медали. Тлеген Кобейген (90 кг) и Айдос Базарбаев (+90 кг) завоевали вторые места. В общекомандном зачете Актюбинская область заняла третье место.

Как сообщил главный специалист областного управления туризма, спорта и физкультуры Дархан Тажигулов, Молодежные игры проходят раз в четыре года и включают около 30 видов спорта. На третьих играх наша область выставила свои команды почти по двадцати видам. Хозяином соревнований по волейболу, тогызкумалаку, казах куреси и настольному теннису выступает Актобе. Первенство по настольному теннису пройдет в ближайшие дни в спорткомплексе АГУ имени К. Жубанова. Торжественное открытие соревнований – 19 апреля в 14 часов. Отметим также, что неделю назад в Шымкенте актюбинец Фархад Харки (на фото) стал чемпионом игр по тяжелой атлетике.

Молодежные игры, которые стартовали 25 марта, завершатся 30 июня. По их итогам формируется национальная команда страны для участия во вторых летних Юношеских Олимпийских играх 2014 года в городе Нанкин (КНР).