Праздник альчика

Актобе принял первый финальный этап республиканского турнира «Алаш Сақасы» по асык ату.

В мае-июне во всех областях страны по аналогии с Национальным турниром «Қазақстан барысы» прошли районные, городские и областные отборочные соревнования. По два лучших спортсмена из каждого региона в финальном этапе оспаривали звание «Алаш сақасы». В Актобе приехало 30 спортсменов из двух городов и 12 регионов страны. Наша область на правах хозяина заявила четыре игрока.
Как сообщил президент областной федерации по асык ату Абилкайыр Соткаров, общественная организация создана у нас в 2002 году, хотя некоторым региональным филиалам уже почти десять лет.
– Мы отстаем в этом плане, – говорит он. – Несмотря на это, впервые в ноябре приняли взрослый республиканский турнир. Тогда наши мужчины заняли третье место, женщины – второе по бес асык. Тогда же было решено провести у нас первый главный старт – «Алаш сақасы».
Отметим, накануне турнира организаторы и участники собрали 200 тысяч тенге и вручили одной многодетной семье, пострадавшей во время паводка.
Кстати, не обошлось и без спортивных курьезов. Два спортсмена из Костанайской области встретились на площадке уже в предварительном раунде. Однако более молодой из них признал победу своего коллеги по команде, который старше его, сразу же после представления.
– Так получилось, что слепой жребий свел нас на первом круге. Но я уступил Мухтар агаю без боя. Раз это национальная игра, здесь должны пропагандироваться и национальные ценности. Казахи никогда не шли впереди старших, – прокомментировал свой поступок учитель физкультуры из школы города Рудного Костанайской области
Мурат Ходжамуратов.
Что касается конечных результатов: победителем стал Амандос Айткулов из Туркестанской области, которому и присвоено звание «Алаш сақасы».
Серебряным призером стал актюбинец Гарышбек Кулыбек. Инженер «СНПС-АМГ» сотворил сенсацию, выбив из гонки ряд фаворитов. Да и финал против «Тау адамы» (Амандос Айткулов) был захватывающим, где борьба за лучшего шла до последнего броска. Третье призовое место завоевали спортсмены из Павлодарской области Жомарт Нурланов и Куаныш Кабылда.
Победителю, помимо грамоты от Министерства туризма и спорта РК, вручили золотой пояс чемпиона, медаль и 300 тысяч тенге, а его тренеру – 100 тысяч тенге. Обладатель серебряного пояса получил 200 тысяч тенге призовых, а наставник – 75 тысяч. Бронзовых призеров премировали по 100 тысяч, их тренеров – по 50 тысяч тенге.