Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Предприниматель строит парк для горожан

 

Все парки и скверы в Актобе приводят в порядок.

В рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству наводят порядок в 70 парках и скверах областного центра. Аким города Азамат Бекет вместе с акимами районов Астана и Алматы осмотрел состояние общественных мест отдыха, ряда улиц и территорий жилых массивов. Акиму района Алматы Рустему Отешову было поручено до 9 мая привести в порядок парк Победы в микрорайоне Каргалы (Жилянка).

— Это историческое место города. К празднованию 80-летия Победы нужно привести его в порядок, чтобы жители могли комфортно и безопасно отдыхать в парке. Также следует заменить облицовку постамента памятника, — поручил Азамат Бекет.

Также аким дал указание очистить водоотводный канал в микрорайоне Есет батыр от мусора, заасфальтировать пустующую территорию в районе парка и сделать ее парковкой.

Не остался без внимания и ретро-парк – излюбленное место отдыха для жителей старой части города. Парк заметно обветшал. Частный предприниматель, в чьей собственности он находится, долгое время не обновлял его. Аким города поговорил с отдыхающими пожилыми людьми, выслушал их мнение о необходимости обновления парка.

— В этом году мы благоустроим пустующие участки на территории города за счет спонсоров. Также в наших планах обновить имущество таких старых парков, которые рассказывают об истории нашего города. Скоро приступим к ремонту привокзальной площади и улицы Жансена Кереева. Мы отремонтировали фонтан в сквере Кереева, запустим его в мае, — пообещал Азамат Бекет.

Отметим, один из пустующих участков вдоль проспекта Санкибай батыра в районе шинторг центра будет преобразован в современный парк. Работы по благоустройству территории площадью 9 400 квадратных метров ведет ТОО «РС GRANT» за собственные средства в рамках инициативы акима города.

Предприниматель Арыстанбек Жумабаев лично представил проект и ход начальных работ акиму города. Парк создается с нуля: территорию очищают от мусора и сухостоя. Здесь планируют высадить свыше 250 саженцев, установить освещение, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, парковую мебель, а также провести систему водоотвода.

Особое внимание будет уделено озеленению и сохранению здоровых деревьев. По словам ландшафтного дизайнера Олеси Москалевой, здесь появится живая изгородь из вяза, посадят саженцы абрикосов, вишни, сливы, ясеня и гортензии. Молодые деревья будут обрезаны с формированием красивой кроны.

Предприниматель намерен создать всесезонный парк, где летом будет комфортная зона отдыха, а зимой — каток. Проект реализуется при поддержке акимата и станет важным вкладом в развитие городской среды.

Самира КАРИНА

Фото предоставлено пресс-службой акима города

Колонка "Взгляд"