Мартук
Благодаря программе «Дорожная карта занятости-2020» в Мартукском районе уже четверо фермеров открыли молочные мини-фермы.
23-летний Серик Анетов — один из них. Окончив магистратуру университета по специальности информационные системы, он понял, что дома работы для него нет. Но не впал в отчаяние, а обратился к госпрограмме. Через центр занятости Серик взял льготный кредит в три миллиона тенге на развитие животноводства.
Начинающий фермер — не новичок в животноводстве. Семья всегда имела подсобное хозяйство: корову, 30 баранов, полсотни уток, кур.
— Заниматься животноводством выгодно. В месяц от продажи молока получаю 100 тысяч тенге. Держу пять голов молодняка. Зимой сдам их на мясо и выплачу кредит. Весной будут телята, — поделился планами на будущее молодой предприниматель.
Елена ОНИСЬКОВА