Путевка на чемпионат Азии

19-летний Диас Жанбау заслужил такое право, показав лучший результат в Казахстане в блиц-игре.
В Таразе с 18 по 28 марта прошел очередной молодежный чемпионат РК по тогызкумалаку. По его итогам в классике актюбинские интеллектуалы Кайрат Турарбек (U19) и Айгерим Нурмедин (U21) завоевали бронзовые медали.
Юная Акбота Бегалиева (U15) стала чемпионкой Казахстана. Как сообщил старший тренер области по тогызкумалаку Нурбек Кабиев, Акбота второй год подряд подтверждает мастерство, сейчас она двукратная чемпионка РК.
В рапиде Кайрат Турарбек снова занял третье место, но уже в возрастной категории до 17 лет. Вторую бронзовую медаль в копилку внес Алмас Тлегенов (U19). А его младшая сестра Балнур Тлегенова (U17) поднялась на одну ступеньку выше пьедестала почета.
В блице наши спортсмены также завоевали три медали. Балнур Тлегенова и Айгерим Нурмедин повторили свои успехи, Диас Жанбау (на фото) принес команде единственную золотую награду. Тем самым он завоевал путевку на молодежный чемпионат Азии, который пройдет в июле в Кыргызстане.
По правилам в национальную сборную включили спортсменов, занявших первые два места. Отметим, настольным видом спорта Диас занимается с восьми лет, в прошлом году выполнил норматив мастера спорта РК. Это восьмая победа Жанбау на чемпионатах страны.
В общекомандном зачете сборная нашей области заняла 5-е место, хотя в прошлом сезоне была в тройке лучших.
– Нам не хватило одного золота, чтобы повторить прошлогодний успех, – говорит Нурбек Кабиев. – Запросто могли стать чемпионами Алмас и Балнур Тлегеновы, но соперники оказались сильнее их, настолько выросло качество чемпионата. В шаге от медали были Карашаш Сатмулдина, Инабат Жолаушыбай и Бекет Бегалиев, которые упустили решающие игры. Уверен, на следующих стартах им повезет больше.