Уральский «Акжайык» в следующем году будет выступать в премьер-лиге. Об этом стало известно после окончания игр последнего тура чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги.
Интрига сохранялась до последнего тура. На «вышку» претендовали сразу четыре команды: «Акжайык», «Булат АМТ» (Темиртау), «Восток» (Усть-Каменогорск) и «Кызыл-Жар» (Петропавловск).
«Акжайык» в предпоследнем туре не играл. Догнать и обогнать его был шанс у «Булата АМТ». Но темиртаусцы его упустили: они проиграли на собственном поле, причем не кому-либо, а команде, также претендующей на повышение в классе, — «Востоку». Оступился и преследовавший их «Кызыл-Жар», уступив одному из аутсайдеров чемпионата, — астанинскому «Байтереку».
Перед последним туром было ясно: напрямую в премьер-лигу выйдет или «Акжайык», или «Булат АМТ», при том что путевку на стыковые игры первая команда себе уже обеспечила.
И вот он, последний тур, расставивший все точки над «і». «Акжайык» не стал рисковать первым местом и разнес главного соперника «Булата АМТ» в своих родных стенах в пух и прах — 3:0. В результате — прямой, уже пятый за время существования первенства страны, выход в премьер-лигу. Этим разгромом воспользовался «Восток»: на своем поле он выиграл у «Экибастузца» (3:1). Таким образом, два поражения подряд в концовке чемпионата развеяли радужные планы темиртаусцев. «Кызыл-Жар» на своем поле уступил «Каспию» и также остался при своих интересах.
Победа «Акжайыка» закономерна. Команда сбалансирована по составу, многие игроки выступают за нее уже не первый год, прошли вместе с ней огонь и воду. Назову, в частности, полевых игроков: Алексея Мальцева, Николая Забродина, Эльдара Абдрахманова, Бауржана Омарова, Руслана Хаирова, Мирама Сапанова, голкипера Романа Багаутдинова. Хорошо вошли в строй в этом сезоне и новички: словенец Матич Марушко и уже известный казахстанским болельщикам Олег Хромцов. Кстати, последний вместе с Муратом Оналом («Каспий») стал с 14 голами лучшим бомбардиром чемпионата. Так что остается только поздравить уральцев и ожидать очередного дерби.
Георгий ОСАДЧИЙ