Через месяц собираюсь выйти на пенсию, в связи с чем оформляю все необходимые документы. В ходе их сбора выяснилось одно неожиданное обстоятельство.
Почему-то положенные по закону РК обязательные перечисления – 10 процентов от зарплаты – бухгалтерия организаций, где я работала, не отчисляла.
Я, наверное, как многие простые работники, не сильна в юридических вопросах и целиком и полностью полагалась на ответственность бухгалтеров и руководителей.
Честно говоря, в тот период даже не думала о пенсионных накоплениях и была уверена, что запись в трудовой книжке определяет стаж работы и размер пенсии.
А теперь выходит, что из-за нерадивости и безответственности бывших работодателей размер моей пенсии будет намного меньше. Можно ли получить консультацию по этому вопросу.
Кунсулу
Разъясняет ситуацию руководитель пенсионного и социального обеспечения департамента комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения области Жаныл АЙМУХАМБЕТОВА:
– С первого января 1998 года стаж учитывается по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) согласно Социальному кодексу. Если работодателем производилось некорректное перечисление, то необходимо представить в ЦОН при обращении за назначением пенсионных выплат по возрасту справку формы 4 от работодателя, предусматривающую разноску перечислений за весь период работы.
На размер пенсии влияет стаж участия в пенсионной системе как в солидарной, так и в накопительной. К сожалению, законодательством РК для получения пенсии учитывается не только стаж работы, но и отчисления за каждый месяц стажа, а также размер зарплаты, из которой и складываются пенсионные отчисления.
В случае недобросовестного отношения обязанностей работодателя заявитель вправе обратиться в суд для погашения полных выплат за просроченный период с организации. Для более детальной информации просим обратиться в наш департамент в ЦОН по месту жительства.
Обратную связь с читателями поддерживала Нургуль АРИНОВА
Фото из архива «АВ»