Разгромили!

«Актобе» в домашнем матче более чем уверенно переиграл павлодарский «Иртыш». Итоговый счет 7:2 смутил всех — и победивших, и проигравших.

После трех безголевых домашних игр подряд актюбинскую команду просто прорвало. Самыми довольными, бесспорно, были зрители. В этот день они увидели все: и девять голов, и было умершую, а затем воскресшую интригу, и перебитый пенальти, и молниеносные контратаки, и многое другое.

Начало разгрому положил Марат Хайруллин. Его крученая навесная передача в штрафную площадку превратилась в гол. Мяч по пути никого не задел и оказался в воротах — 1:0.

На 20-й минуте трибуны вновь взорвались — после подачи с углового в исполнении того же Хайруллина Роберт Примус замыкает передачу партнера — 2:0. Этот гол, кстати, оказался первым для тринидадского защитника в «Актобе».

Примерно через пять минут хозяева поля забили третий гол. В ходе нашей атаки защитники гостей прервали передачу, но мяч отскочил прямо на Эмиля Кенжисариева, который, не мешкая, точно положил кожаный снаряд в нижний угол — 3:0.

Но не прошло и минуты, как «Иртыш» усилиями Глеба Мальцева отквитал один мяч. А уже в начале второго тайма гости сократили разницу до минимума. Отличился экс-игрок «Актобе» Мурат Тлешев.

Казалось, павлодарцы воспрянули духом и теперь пойдут вперед, заставив нервничать соперника и около десяти тысяч болельщиков. Но футболисты тетракампеонов нашли в себе силы собраться и вновь взять игру под свой контроль. Помог им в этом «хитрый» гол. Актюбинцы, получив право на штрафной, не дожидаясь свистка судьи, быстро разыграли мяч, и Джилас отправляет мяч в ворота — 4:2. Чуть позже вездесущий Малик Мане сам заработал пенальти и вызвался его исполнить. Правда, пришлось это делать дважды. Сначала сенегалец забил, по мнению арбитра, с нарушением правил — Малик сделал слишком долгую паузу при ударе. Но и во второй попытке форвард «Актобе» не оставил шансов Цирину — 5:2.

На 83-й минуте Мане, отыгравшись в стенку с Петром Бадло, вышел в район угла вратарской площади и «прошил» вратаря — 6:2. Но и это, как, оказалось, было не все. В самой концовке игры мяч вновь отскочил к Эмилю Кенжисариеву. На этот раз левый бек вице-чемпиона пробил не на силу, а на технику — 7:2.

Победа позволила подопечным Владимира Муханова выйти на третье место и значительно поправить разницу забитых и пропущенных мячей. Сейчас она составляет плюс 20 (38 забитых, 18 пропущенных).

Стоит отметить, что «Иртыш» потерпел самое крупное поражение в своей истории.