Разгромили кокшетауский «Окжетпес»

Проигрывая по ходу встречи 0:1, «Актобе» не просто выровнял игру, но и довел счет до неприличия для гостей – 5:1 в нашу пользу.

Встреча проходила на стадионе ОДЮШОР. Его вместимость составляет 3 тысячи мест. И все они были 9 марта заполнены. Наши болельщики ждали от любимой команды только победы. Отметим, это первый матч красно-белых на своем поле в этом сезоне. К тому же дебют чемпионата, который прошел на выезде в Талдыкоргане против местного «Жетысу», для нашей дружины прошел на позитиве – мы одержали первую победу с минимальным счетом 1:0.
А вот первый домашний матч потрепал нервы болельщикам. С первых минут красно-белые бросились вперед на ворота гостей. Да вот неприятность – на 10-й минуте матча кокшетаусцы провели контратаку и заработали угловой с правого фланга от нашего кипера. Навес, удар головой защитника «Окжетпеса» Алексея Татаева в левый угол от вратаря ФК «Актобе» Стаса Покатилова – 0:1. Эх, не повезло Стасу – дотянулся перчатками, но мяч влетел в сетку.
И все же удача оказалась на стороне наших, поддерживаемых болельщиками и 13-м сектором. Да как удача – правильная тактика и огромный труд. Первый тайм получился неоднозначным. «Окжетпес» грамотно огрызался, переходя в опасные контратаки.
На 25-й минуте первого тайма Алексей Татаев сыграл рукой на своей штрафной площади. Согласен, спорная ситуация. Главный арбитр Георгий Чеховский почти минуту просматривал VAR – видеопомощник судьи. После чего указал на точку – 11-метровый в сторону кокшетаусцев. Равновесие в игре на 26-й минуте установил Алибек Касым.
Еще один угловой привел ко второму голу в ворота «Актобе», однако был отменен столичным рефери, и почти сразу Максим Самородов вывел команду Андрея Карповича вперед. Причем гол Макса головой был замечателен! А перед перерывом в ворота кокшетаусцев был назначен второй пенальти, его четко реализовал молодой нападающий Самородов, оформивший дубль.
Во второй половине гости пытались отыграться и пропустили на контратаке от Идриса Умаева (75-я минута) и Ескендира Кыбырая – 5:1 (88-я минута).
В итоге ФК «Актобе» после второго тура нынешнего чемпионата Казахстана по футболу с шестью очками занимает второе место, уступая лишь «Ордабасы». Третья строчка с 6 баллами – за клубом «Астана». «Окжетпес» спустился на шестую позицию.