Рекордсмен из Актобе

Евгений Гончаров в 13-й раз стал чемпионом мира по гиревому спорту.

В соревнованиях, которые проходили в городе Хиве (Узбекистан) с 7 по 12 сентября, приняли участие сотни спортсменов из 26 стран мира.

Среди них представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Египта, России, Беларуси, Ирана, Пакистана, Израиля, Индии, Южной Кореи, Канады, Грузии и других стран.

Наш спортсмен выступал 9 сентября. В весовой категории свыше 95 килограммов в дисциплине «толчок» Евгений Гончаров — руководитель областного управления физической культуры и спорта — завоевал золотую медаль. 42-летний спортсмен и рекордсмен в 13 раз стал чемпионом мира.

На своей странице в социальной сети он написал: «Пришло больше тысячи поздравлений, благодарностей за то, что своим примером заряжаю людей на занятие спортом. Я благодарен Богу, что могу менять людей и делать их сильными. Вчера незнакомой маленькой девочке подарил свою футболку, она на меня смотрит, не поймет, не верит… «Это мне?»… «Держи, говорю, аванс, чтобы стала чемпионкой». Сегодня она стала бронзовым призером чемпионата мира».