С прицелом на Олимпиаду

Чемпионом Казахстана по плаванию на дистанциях 100 и 200 метров на спине стал актюбинец Александр Тарабрин.

В Темиртау прошло первенство страны по плаванию. Участие в нем приняли лучшие пловцы со всех регионов республики, а также спортсмены из Азербайджана и Кыргызстана.

Честь Актюбинской области на спортивном форуме отстаивали 15 атлетов. Отличились два спортсмена, представлявших центр подготовки олимпийского резерва г. Актобе. Александр Тарабрин завоевал две золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а Руслан Байманов стал бронзовым призером на дистанции 200 метров на спине. При этом результаты Александра стали рекордными для Казахстана.

Столь убедительный успех Тарабрина позволил ему получить лицензию для участия в чемпионате мира и войти в состав сборной РК по плаванию.

По словам тренера Тарабрина Азамата Сарбасова, Александр одновременно выполнил и лицензию для участия в Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне. Правда, он еще должен подтвердить свой класс на чемпионате Азии (сентябрь) и на этапах кубка мира.

К слову, Александр Тарабрин — известный спортсмен, бывший россиянин, мастер спорта международного класса. В этом году он принял гражданство Казахстана, что и позволяет ему выступать за нашу страну.