Мастер-класс по уходу за деревьями провели специалисты Илекского лесничества Актюбинского лесхоза для бойцов отряда «Жасыл Ел».
210 саженцев березы, ясеня, клена и сосен были высажены весной в ходе презентации экологического проекта «Школьное лесничество». Учащиеся школ и колледжей – нынешние бойцы отряда «Жасыл Ел» приняли участие в поливе различных сортов саженцев на территории лесопитомника жилого массива «Жарык-2».
Директор учреждения по охране лесов и животного мира Бауыржан Мурзагалиев считает, что важно осознанно подходить к вопросу посадки, ухода за деревьями и не превращать экологическое мероприятие в формальность.
— Каждый саженец требует внимания и долгосрочной ответственности. Только тогда зеленые насаждения станут настоящей ценностью для города, а не временной акцией для отчета, — убежден он.
Опытные специалисты рассказали и показали, как правильной обрезать деревья и кустарники, поливать их, бороться с вредителями и ухаживать за молодыми саженцами. Также они провели краткую лекцию о важности сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования в условиях урбанизированной среды.
Специалисты питомника отметили, что они постарались не просто передать базовые знания, но и сформировать понимание важности кропотливого ухода за зелеными насаждениями. Они уверены, что такие практические мероприятия помогают привить новому поколению бережное отношение к природе и что теперь участники мастер-класса будут активно участвовать в озеленении и улучшении экологического состояния своего региона.
Командир отряда «Жасыл Ел» Абыл Кенжебек подчеркнул, что в подобные проекты будет вовлекаться все больше молодых людей и вместе они приложат максимум усилий для того, чтобы родная область стала чище, зеленее и комфортнее для жизни.
По итогам практического занятия были отмечены лучшие участники, проявившие особую активность и заинтересованность в работе по уходу за зелеными насаждениями.
Напомним, «Школьное лесничество» — уникальный экологический проект, инициированный акимом нашей области, уже вызвал интерес со стороны школ и общественности, ведь экопросвещение детей стало приоритетным направлением в развитии образования.
Нургуль АРИНОВА
Фото Аяна МЕРЕКЕШОВА