Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Сердце, разум и воля как основа бизнеса

Философия Абая помогает формировать устойчивое предпринимательство.

На базе Aqtobe IT Hub прошел трехдневный бесплатный курс обучения по инновационной образовательной программе «Философия Абая и управление бизнесом». Мероприятие организовано Центром исследования предпринимательства Назарбаев Университета (NURCE) совместно с Ассоциацией бизнес-тренеров. Слушателями курса стало более 30 представителей малого и среднего предпринимательства.

Программа разработана как ответ на запрос времени: требуется не только экономическая эффективность, но и этичность, устойчивость и социальная направленность. На первый план выходит философия Абая Кунанбая — основа для осмысленного и душевного бизнеса.

В отличие от традиционных тренингов, программа не ограничивалась лекциями. Участников ждали практические симуляции, командные челленджи и глубокие обсуждения. Уже в первые часы каждый участник приклеивал листок с описанием своей сториз и представлением о ценностях бизнеса на символическую «Стену историй». Это стало точкой отсчета на их личном пути трансформации.

К завершению программы люди возвращались к этим историям уже с новыми смыслами: делились инсайтами, как философия Абая позволила иначе взглянуть не только на дело, но и на самого себя. Многие признавались, что впервые по-настоящему осознали силу назиданий Абая, на которые не обратили внимания в школе.

— Это мастер-тренинг по устойчивому предпринимательству через призму философии Абая.  Почему обучение важно? Да потому что мы видим, как рынок и все вокруг быстро меняется, предпринимателям приходится переживать дисбалансовые состояния. При этом довольно сложно сохранить не только деньги, но в первую очередь клиентов.

Поэтому мы говорим, что надо строить устойчивый бизнес. Будем учить созидать его через призму казахской философии, то есть через учение Абая.  Почему? Потому что очень часто мы акцентируем внимание на знаниях, получаемых из-за рубежа: какие-то заумные книги, исследования. Все это оправданно, но зачем искать что-то далеко, когда есть свое на родной земле.

Наши предки давно об этом говорили. Существует философская концепция Абая «Толық адам» — о целостной личности, сочетающей разум (ақыл), волю (қайрат) и сердце (жүрек). Программа обучения выстроена именно вокруг этого триединства, — говорит представитель Центра исследования предпринимательства, председатель ассоциации бизнес-тренеров Айгерим Тарбагетаева.

Каждый из трех дней обучения был посвящен одной из этих составляющих: сердце — лидерство, основанное на эмпатии, этике и ценностях; разум — стратегическое мышление, инновации и знания; воля — действия, предприимчивость и устойчивость.

Формат позволил участникам прожить эти идеи на практике: от игры «Башня социального предприятия» до челленджа «Бобровая плотина», от упражнений по эффектуации до принятия инвестиционных решений в симуляции «ESG-инвестор».

Насыщенность методами и форматами помогла участникам не только развить компетенции, но и глубже понять, как строить компании, приносящие пользу и владельцу, и обществу, и окружающей среде, и будущим поколениям.

— Бизнес — это, конечно, про деньги. Но социальное предпринимательство в первую очередь — про душу и сердце. Про решение общественных задач. Считаю, что именно в философии Абая заложены моральные ценности, которые должны быть у каждого человека.

Мастер-тренинг стал настоящим возвращением к корням, к нашей сущности, сердцу, к пониманию, что предпринимательство может и должно быть делом души. Это не только про прибыль, но и про ответственность, уважение к себе, людям и своей земле, — поделилась мнением участница мастер-тренинга, социальный предприниматель Асия Мухсинова.

По словам организаторов, для них особенно ценно, что участники унесли с собой бизнес-инструменты, плюс вдохновение, личностную трансформацию и осознанность. Многие обещали применять полученные знания в бизнесе, семье. И это очень важно, ведь именно так философия Абая оживает в ежедневной практике.


Что такое ESG

 ESG (Еnvironmental. Social. Governance) можно расшифровать как «Природа. Общество. Управление». Это свод правил и подходов к ведению бизнеса, способствующих его устойчивому развитию.

Environment — внимательное отношение к окружающей среде.

Social — социальная ответственность. Взаимодействие с обществом в целом — клиентами и сотрудниками. Соблюдение трудовых норм, качественное обслуживание и безопасность. Благотворительные инициативы.

Governance — ответственное корпоративное управление. Прозрачность работы компании, сохранность данных клиентов, выплата белых зарплат.


Сергей ТРАВКИН

 

 

 

Колонка "Взгляд"