Сестренка-чемпионка

Бронзовым призером Кубка мира нефтяных стран вернулась из российского Ханты-Мансийска актюбинская боксерша, мастер спорта РК, член сборной Казахстана по боксу Гульжайна Уббиниязова.

Международный турнир памяти первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова собирает, как правило, сильнейших боксеров из многих стран. На этот раз в нем участвовали 115 боксеров из 14 государств. Почетными гостями турнира стали чемпионы мира среди профессионалов Руслан Проводников и Евгений Градович — уроженцы Ханты-Мансийска.

Казахстан регулярно участвует в этом соревновании класса «А», за победу в котором спортсменам присваивается звание мастеров спорта международного класса. Казахстанская сборная завоевала на турнире две медали. Гульжайна в полуфинале с минимальным счетом уступила молдаванке Лили Венголовской и довольствовалась бронзовой медалью. А призер лондонской Олимпиады, заслуженный мастер спорта, астанчанка Марина Вольнова завоевала золотую медаль. Интересно, что год назад эти спортсменки добились здесь такого же успеха.

Гульжайна Уббиниязова готовится сейчас к новым стартам. Ее мечта — попасть на крупнейшие соревнования мирового уровня. Для этого у нее есть возможности. В своем весе 60 килограммов она является первым номером сборной Казахстана и имеет реальные шансы представлять Актобе на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В рейтинге АИБА занимает 18-е место в мире, в Азии — 5-е. Тренирует спортсменку ее брат, старший тренер сборной нашей области по женскому боксу Ерадил Уббиниязов (на фото), а на сборах и турнирах ей помогает личный тренер Марины Вольновой, заслуженный тренер РК Берик Маржыкпаев.