Недавно назначенный руководитель управления физкультуры и спорта Мейрамбек Махамбетов отчитался об итогах прошлого года и поделился планами на будущее.
В ходе брифинга он рассказал, что в 2024 году наша область добилась значительных успехов в сфере физической культуры и спорта.
– Системная работа, государственная поддержка и активное участие населения позволили расширить спортивную инфраструктуру, увеличить охват граждан физической активностью и организовать рекордное количество спортивных мероприятий, – подчеркнул спикер.
К достижениям прошлого года он отнес общий охват населения физической культурой и спортом – до 43% (407 700 человек). Это стало возможным в том числе и благодаря введенным в строй 9 новым спортивным объектам. К слову, их общее количество увеличилось до 1 705 единиц.
Отдельно он коснулся развития 31 олимпийского вида спорта. Массово им занимается 231 531 человек. Из них в спортшколах по 26 видам –
19 471 ребенок и молодежь.
– В 2024 году спортсмены области участвовали в 132 республиканских и международных соревнованиях, три спортсмена стали участниками Олимпийских игр. Всего завоевано 325 медалей: 119 золотых, 88 серебряных, 118 бронзовых, – добавил Мейрамбек Махамбетов.
Обнадеживают планы управления и на 2025 год. Охват населения, занимающегося спортом, будет доведен до 44%, количество спортобъектов – до 1 719. В их числе можно выделить несколько знаковых – современный спорткомплекс для людей с особыми потребностями, начало строительства стадиона на 35 тысяч мест, крытой спортивной арены на 5 тысяч мест (для игровых видов спорта по типу ДС «Коныс»).
Асхат КАЛЖАНОВ
Фото из архива «АВ»