Сотни рабочих торопятся очистить город до плюсовых ночных температур. К ним на помощь пришли свыше 500 солдат и курсантов. Задействована вся спецтехника.
В Актобе за последние десять дней выпала трехмесячная норма осадков. Вывозом снега из города на полигон в промзоне круглосуточно занимаются семь подрядных организаций, работники которых трудятся в две смены. Город очистили от 455 тысяч кубометров снега.
Основные усилия направлены на районы Москва, Курмыш, Гормолзавод, Шанхай, территории которых находятся под угрозой подтопления. За очистку района Алматы отвечают ТОО «Ассана ДорСтрой» и ИП «Кужанова М». В начале недели они очищали улицы Мебельная, Нахимова, Жангельдина и Айманова в районе Курмыш.
Снег убирают также из арыков, водостоков и системы каналов, а это около 55 километров.
— Мы полностью очистили всю систему водоотводных каналов вдоль проспекта Тәуелсіздік, — сообщил аким района Астана Баянбек Кырыкбаев. — Можно сказать, что здесь готовы принять талые воды.
Не забывают городские власти про жилые массивы и садоводческие коллективы. В СК «АЗФ-1, 4, 5», «АЗХС-3, 4» и «ТЭЦ-2» убирают снег, а в жилых массивах «Курашасай» и «Канагат» чистят водоотводные каналы.
В зонах с риском подтопления находятся жилые массивы «Акшат», «Кызылжар», «Курайлы», микрорайон Есет батыр, а также СК «Зеленстрой», «Песчанка» и «Гидрогеолог». Там укрепляют берега рек, очищают водостоки.
Всего в режиме 24/7 в городе трудится 230 рабочих, задействовано 420 самосвалов и погрузчиков. Им помогают 400 солдат воинских частей и 140 курсантов военного института.
По сведениям синоптиков, временное повышение ночных температур до +2, +7 градусов ожидается в Актобе с 13 на 14 марта. В южных районах области ночные температуры составят около +10. Гидрологи пока фиксируют лишь формирование талого стока и ослабление ледяной корки на реках в южных районах области. Что касается Кобдинского района, города Актобе и северных районов, там водоемы еще спят.
Татьяна ТОКАРЬ
Видео и фото предоставлено пресс-службой акима города