Сошлись в рукопашной

Спортсмены Актюбинской области привезли 4 золотые и 2 серебряные медали с чемпионата Средней Азии по рукопашному бою.

Первый чемпионат Средней Азии по двум возрастам (13-15 и 16-18 лет) проходил в городе Худжент (Таджикистан). В первой возрастной категории Казахстан занял второе общекомандное место, среди старших юношей – первое. Как сообщил главный судья федерации рукопашного боя нашей области Казбек Кожахметов, актюбинцев в составе национальной сборной было шестеро, и все они поднимались на пьедестал почета. Чемпионами Средней Азии стали: Алишер Есенбаев (до 40 кг), Еламан Демекбай (до 65 кг), Баладин Мунтурганов (до 50 кг) и Сабира Мырзагалиева (свыше 55 кг). Стоит отметить, что первые три победителя занимаются «рукопашкой» в городе Хромтау. В финал пробились Меруерт Ткебаева (до 55 кг) и Куаныш Ергожин (свыше 60 кг).

Ученик СШ №36 Куаныш Ергожин (на фото) данным видом спорта занимается пять месяцев. До этого ходил на секцию по вольной борьбе.

— Спустя месяц, как только я начал заниматься рукопашным боем, выиграл первенство области, а через два месяца стал чемпионом страны в Кокшетау. Теперь вот серебряный призер чемпионата Средней Азии, — говорит Куаныш Ергожин.