Споткнулись на «Кайрате»

В 13-м туре алматинский «Кайрат» неожиданно крупно обыграл на своем поле «Актобе» — 3:0. Обидно еще и то, что два гола из трех забили экс-актюбинцы Головской и Струков.

Обе команды могли открыть счет уже в дебюте встречи, но удар Мурата Суюмагамбетова оказался неточным, а гол Малика Мане отменил рефери (офсайд). Спустя десять минут гол был забит уже по всем правилам. Опытный Константин Головской заметил, что голкипер гостей отошел от своих ворот слишком далеко и «свечой» перекинул его за спину вратарю. 1:0.

До конца тайма «Актобе» имел шансы как выровнять положение, так и выйти вперед. Однако Сергей Лисенков упустил стопроцентные возможности.

Второй тайм хозяева начали активнее, но, вынужденные отыгрываться, подопечные Владимира Муханова все силы бросили в атаку, и вскоре заперли кайратовцев на их половине поля, и в результате заработали три опасных штрафных подряд. Несмотря на это, ни Самат Смаков, ни Эмиль Кенжисариев, имея возможности, не смогли распечатать ворота противника.

«Кайрат», игравший с одним «чистым» форвардом, уповал на быстрые контратаки и, надо сказать, преуспел. Правда, второй гол «привез» нам Лисенков. Находясь в своей штрафной площадке, актюбинский гренадер непонятно зачем начал обводить соперника, причем сделал это настолько неуклюже, что Чингиз Абугалиев с легкостью обыграл его и переадресовал мяч Струкову. Тот не промахнулся — 2:0.

Третий гол стал результатом мастерства Суюмагамбетова. Мурат на скорости обвел двух соперников и точным ударом вколотил мяч в девятку — 3:0.

В дальнейшем алматинцы скорее могли довести счет до совсем неприличного, нежели «Актобе» забить гол престижа.

После крупного поражения разрыв между актюбинцами и лидерами (астанчанами) остался прежним — одно очко, потому что те в свою очередь уступили еще более крупно — 0:5 на выезде «Иртышу». Проиграл и другой претендент на чемпионство — «Жетысу». Минимальную победу над семиреченцами одержал в родных стенах действующий чемпион «Тобол», оставшийся недавно без главного тренера Равиля Сабитова. Талдыкорганцев с третьей строчки в турнирной таблице сместил «Шахтер», обыгравший в Усть-Каменогорске «Восток» — 2:1. В других двух матчах счет такой: «Атырау» — «Ордабасы» — 1:1, «Кайсар» — «Тараз» — 1:0.

P.S. Перед матчем с «Кайратом» актюбинских болельщиков «обрадовала» волгоградская фирма «Интраст», которая занимается укладкой нового газона на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра. К сожалению, наше главное поле к запланированному сроку — 7 июня — готово не будет. Причина: часть уже постеленного газона по непонятным причинам пришла в негодность. Строители обещают устранить все неполадки и уложить новую травку к началу выступлений «Актобе» в Лиге Европы, то есть к середине лета.