Споткнулись на лидере

«Актобе» не сумел переиграть в выездном матче «Тараз». Наши футболисты практически всю игру доминировали на поле, но за несколько минут до финального свистка не уберегли от гола свои ворота.

В последний раз «Тараз» брал верх над «Актобе» в 2003 году. С тех пор команды провели между собой 16 игр. 13 раз выигрывали актюбинцы, трижды была зафиксирована ничья. Но отчетная встреча стояла особняком, поскольку впервые за долгое время состав жамбылцев мощно усилился, и они возглавили турнирную таблицу. К тому же в безобидной ситуации на тренировке получил травму столп обороны нашей команды Арунас Климавичюс и не попал в заявку.

Тем не менее, в первом тайме полностью доминировали гости. Неудивительно, что первый опасный момент создали именно они. Брана Илич прицельным ударом едва не пробил вратаря «Тараза» Андрея Цветкова. Далее Сергей Лисенков в чужой штрафной накрутил двух защитников и низом ударил по воротам. Голкипер ногами отбил мяч. На 38-й минуте тот же Брана Илич принял мяч и в касание пробил под перекладину, но Цветков в красивом прыжке переправил его на угловой.

Во втором тайме «Актобе» начал физически сдавать, и опасные моменты начали возникать уже у его ворот. Шансы забить имели Александр Кучма, Бауыржан Исламхан и Мирослав Лечич. Однако лишь последнему удалось поразить цель. За пять минут до конца встречи он в окружении четырех защитников(!) смог не только сохранить мяч, но и пробить так, что вратарь оказался бессилен.

Муханов бросил в бой Исламбека Куата, но тщетно. Южане грамотно оборонялись и отстояли победу.

Поражение в Таразе отбросило нашу команду на восьмое место. Отрыв от лидира составляет уже шесть очков.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты:

«Шахтер»-«Жетысу» — 5:1, «Кайрат»-«Астана» — 0:2, «Ордабасы»-«Кайсар» — 1:0, «Акжайык»-«Сункар» — 1:1, «Иртыш»-«Атырау» — 0:0 и «Тобол»-«Окжетпес» — 3:1.