С 1 апреля сельские подростки области состязаются в вольной, греко-римской борьбе, қазақ күресі, дзюдо и боксе в рамках масштабного спортивного проекта.
Мероприятие направлено на развитие и поддержку юных спортсменов из сельской местности, а также на выявление талантливой молодежи для дальнейшей подготовки и участия в соревнованиях различного уровня.
Участниками проекта стали подростки из 12 районов области, в числе которых как начинающие спортсмены, так и призеры республиканских и международных турниров. Все они проходят подготовку в рамках учебно-тренировочных сборов, организованных в городе Актобе. Итогом каждого сбора становятся спарринговые поединки, по результатам которых определяются сильнейшие спортсмены.
Первыми с 1 по 13 апреля состязались 90 подающих надежду боксеров. Буквально на днях завершился двухнедельный тренировочный процесс по қазақ күресі под руководством старшего тренера юношеской сборной области Адилета Шалгынбека.
— Проект дает возможность повысить мастерство не только атлетов, но и квалификацию наставников из глубинки, — считает двукратный чемпион мира по поясной борьбе и серебряный призер ЧМ по кураш.
Тренер Карабутакской ДЮСШ Нурболат Ахметов привез на УТС подростков в семи весовых категориях. Отметим, наставник вот уже шесть лет ездит в соседний Аралтогай, где его ждут около 70 воспитанников.
— Сам живу в Карабутаке, но приходится преодолевать ежедневно по 20 километров туда и обратно. Потому что интерес у ребят к спорту, в том числе национальной борьбе, очень высок. Тренируемся с ними в небольшом школьном спортзале, но можем гордиться своими достижениями по қазақ күресі и поясной борьбе. К примеру, пять моих воспитанников являются кандидатами в мастера спорта, — говорит Нурболат Ахметов.
Один из них ученик 8-го класса Аралтогайской СШ имени С. Оразалина Назар Мешітбаев.
— Впервые участвую в сборах. Во время тренировки развиваем физическую подготовку и совершенствуем технику, а также осваиваем новые приемы. Расположились здесь же на базе спорткомплекса «Бейбарыс», где созданы все условия. Подъем – в 8.30 и далее завтрак. Затем нас ждут занятия с 11.00 до 13.00. Потом принимаем душ, обедаем и тихий час. После обеда снова тренировки, ужин и сон. Несмотря жесткий график, мне понравилось. За это время успел подружиться со многими сверстниками из других районов, — рассказывает чемпион области по қазақ күресі и поясной борьбе.
— По завершении сборов будет составлен рейтинг районов в зависимости от достигнутых результатов. Проект станет отличной возможностью для сельских детей проявить себя, повысить уровень спортивной подготовки и сделать первые шаги к большим победам, — пояснили в управлении физкультуры и спорта.
Абат КАРАТАЕВ
Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА