Такая нужная победа

«Актобе» дома минимально переиграл «Атырау». Единственный гол забил Данило Сирино. Эта победа позволила актюбинцам закрепиться на третьем месте.

Первый тайм завершился со счетом 0:0, хотя «Актобе» имел заметное игровое преимущество, которое, как и прежде, не мог воплотить в забитые голы.
Второй тайм прошел намного интереснее. Хозяевам поля надо было забивать, и не только из-за турнирного положения: на матче местной команды впервые присутствовал аким области Бердибек Сапарбаев, и команде не хотелось  его разочаровывать. «Актобе» всей командой шли вперед. Оправдали себя и сделанные тренером «Актобе» замены. Йоан Андоне выпустил второго форварда, усилив атакующую мощь команды. В результате на 70-й минуте вышедший на замену бразилец Данило Сирино, долго не игравший из-за травмы, открывает счет после углового, поданного Чиприаном Дяком. Надо сказать, что до гола Сирино не реализовал несколько стопроцентных возможностей.
Пропущенный гол подстегнул подопечных Владимира Никитенко. В одной из атак Владимир Аржанов пробивал головой после подачи Максата Байжанова, но Стас Покатилов в прыжке забрал мяч. «Актобе» ответил несколькими опасными атаками, на завершении которых были и Сергей Хижниченко, и Данило Сирино, но они либо били мимо ворот, либо команду выручал Жасур Нарзикулов.
Под конец игры гости создали очень опасный момент, но с ударом Диакате вратарь актюбинцев справился.
«Актобе» одержал трудную, но заслуженную победу. Команда удостоилась не только аплодисментов зрителей, но и благодарности акима области Бердибека Сапарбаева, который вышел на поле, чтобы поздравить команду с победой.
Следующий матч чемпионата «Актобе» проведет 27 сентября в Алматы с «Кайратом». Это будет главный матч тура, от которого будет зависеть судьба чемпионства. 23 сентября состоялся ответный матч Кубка РК, в котором «Актобе» встретился на выезде с «Астаной». Матч завершился со счетом 1:1, в финал прошла «Астана».