Такие разные победы

Две игры в течение прошедшей недели провел «Актобе» и одержал в них уверенные победы.

6 мая состоялась выездная игра с костанайским «Тоболом», встречи с которым традиционно проходят в упорной борьбе. Такой получилась и эта игра. Радует, что актюбинцы не отдали предпочтение так называемой выездной модели. Играя, как всегда, предельно аккуратно и надежно в обороне, они старались контролировать мяч и создавать угрозы у ворот соперника. В этом матче была усилена центральная зона «Актобе», что оправдало себя. На 13-й минуте трехходовка Хайруллин — Кападзе — Неко завершилась точным ударом последнего. И в дальнейшем моменты забить гол у нашей команды были. Но справедливости ради надо сказать, что и «Тобол» имел не одну возможность сравнять счет. Но ему не везло, да и сверхнадежно играл в этот день Андрей Сидельников. На 70-й минуте Тимур Кападзе снял все вопросы о победителе. С точной подачи Марата Хайруллина он переправил мяч в ворота соперника и закрепил успех «Актобе» — 2:0.

А в минувшую субботу «Актобе» в последней игре первого круга принимал павлодарский «Иртыш», коллектив титулованный, но играющий в этом году крайне неровно. Матч завершился победой «Актобе» с крупным счетом – 3:0, но игра эта заставила изрядно поволноваться. Гости с берегов Иртыша почти весь первый тайм провели на половине «Актобе», несмотря даже на то, что им пришлось играть против солнца. Имели они и больше возможностей открыть счет, во всяком случае по статистике первого тайма ударов в створ ворот было больше у них. Если бы не Андрей Сидельников, невероятным сэйвом на исходе 45-й минуты буквально выцарапавший мяч из нижнего угла после удара головой соперника, то игра приняла бы совсем другой характер. Это, кстати, признал позже на пресс-конференции и главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко. Одним словом, в первом тайме «Актобе» не показал чемпионской игры.

В перерыве случилось позитивное событие – актюбинские болельщики наконец-то увидели Роберта Праймуса, долгое время находившегося на лечении. Повод увидеть его был тоже приятный – президент клуба Сагат Енсегенулы вручил Роберту золотую медаль чемпиона страны 2013 года, которую в свое время тот не смог получить.

Во втором тайме у «Актобе» пошла совсем другая игра. Сыграли свою роль замены. С выходом Павла Шабалина и Маркоса Пизелли закружилась привычная комбинационная карусель «Актобе», но только в середине тайма преимущество нашей команды воплотилось в гол. С тонкой подачи Пизелли Хайруллин с линии штрафной зряче пробил в самый угол ворот «Иртыша». Вратарь Котляр на удар среагировал, но достать мяч не сумел – 1:0!

Пропущенный гол надломил павлодарцев. Команда, как сказал на пресс-конференции и.о. главного тренера «Иртыша» Ойрат Садуов, «посыпалась». А «Актобе» поймал кураж: вскоре уже Маркос Пизелли с передачи Марата Хайруллина удвоил счет. Усилил атакующий потенциал хозяев и выход на поле Александра Гейнриха. В одной из атак его «уронили» защитники «Иртыша», и пострадавший сам установил окончательный итог матча — 3:0. «Актобе» на пять очков отрывается от занимающей вторую строчку в турнирной таблице «Астаны», проигравшей в минувшем туре на выезде «Атырау».

Следующую игру первенства «Актобе» проведет 18 мая. На стадионе ОДЮСШОР он примет карагандинский «Шахтер»