Теперь — чемпионат Азии

Пять актюбинских мастеров панкратиона стали чемпионами страны и завоевали путевки на первенство Азии.

Отбор на азиатское первенство состоялся на чемпионате страны в Караганде в конце февраля. Панкратион – древнейший вид спорта, представленный в программе еще первых Олимпийских игр. Сейчас этот несколько обновленный вид единоборств включает в себя три вида – грепплинг, то есть борьбу, традиционный панкратион – дозированный контакт и панкратион фулл-контакт – полный контакт.

22 бойца представляли нашу область, пятеро из них завоевали золотые медали. Это Игилик Серикбаев (весовая категория 84 килограмма) в грепплинге, Жалгас Жумагулов (57 килограммов) в традиционном панкратионе, а Нуржан Сатжанов (62 килограмма), Гойти Дазаев (71 килограмм) и Даурен Ермеков (84 килограмма) в фулл-контакте. Кроме того, в активе актюбинских бойцов 2 серебряные и 13 бронзовых медалей.

Все чемпионы выполнили нормативы мастеров спорта, а Гойти Дазаев и Даурен Ермеков (участник российского телепроекта по смешанным единоборствам М-1 «Файтер») подтвердили свои звания. Победители турнира будут представлять Казахстан на впервые проводимом в нашей стране чемпионате Азии. Соревнования состоятся в конце апреля в Атырау.

А в начале марта три актюбинских спортсмена приняли участие в турнире на Кубок Западного Казахстана по ММА – смешанному боевому единоборству в Уральске. Два наших бойца завоевали медали – Азамат Маркабаев стал чемпионом, а Гойти Дазаев занял третье место.