«Тобол» все ближе

«Актобе», уверенно обыграв на выезде «Атырау» — 5:2, вновь сократил отставание от «Тобола», теперь уже до 5 очков.

Первый тайм матча в самом западном городе премьер-лиги поверг в шок местных болельщиков: к 39-й минуте актюбинцы выигрывали со счетом 4:0, дважды отличился Мурат Тлешев, по разу Марат Хайруллин и Андрей Карпович. После перерыва Пейкришвили и Фрунза отквитали два гола, но на большее хозяев не хватило, а в самой концовке все вопросы о победителе снял Евгений Аверченко.

В пользу «Актобе» завершился матч в Астане, в котором встречались «Локомотив» и «Тобол». Игра не выявила победителя (0:0), и таким образом отставание от костанайцев сократилось до пяти очков, настолько же увеличился отрыв от астанчан. Еще один результат оказался на руку нашим футболистам: матч между «Шахтером» и «Иртышом» закончился со счетом 1:1.

В нижней части турнирной таблицы «Жетысу» благодаря выездной победе над «Акжайыком» де-юре обезопасил себя от вылета из премьер-лиги. В таком же положении оказался и шымкентский «Ордабасы», выдавший гроссмейстерскую нулевую ничью в гостевом противостоянии с «Таразом».  «Окжетпес» сумел отобрать очки у «Кайрата» (1:1) и не отпустить последнего в отрыв. Между тем ожесточенная борьба за «прописку» в премьер-лиге продолжается.

Наши –
в сборной

С  1 октября национальная сборная Казахстана по футболу начала  подготовку к матчам отборочного турнира ЕВРО-12 с командами Бельгии (8 октября) и Германии (12 октября).

До 5-го наша команда сборы проводила на учебно-тренировочной базе в Талгаре (Алматинская область). 5 октября она вылетела в Астану, где будет продолжать занятия вплоть до игры с Бельгией.

Состав национальной сборной Казахстана:

Вратари: Александр Мокин (год рождения — 1981, клуб — «Ордабасы»), Андрей Сидельников (1980, «Актобе»), Александр Григоренко (1985, «Шахтер»).

Защитники: Александр Кислицын (1986, «Шахтер»), Александр Киров (1984, «Локомотив»), Дмитрий Шомко (1990, «Иртыш»), Михаил Рожков (1983, «Локомотив»), Ренат Абдулин (1982, «Тобол»), Владислав Чернышов (1981, «Иртыш»), Алексей Попов (1978, «Амкар», Россия).

Полузащитники: Серикжан Мужиков (1989, «Жетысу»), Аслан Дарабаев (1989, «Актобе»), Азат Нургалиев (1986, «Тобол»), Генрих Шмидтгаль (1985, «Рот-Вайсс», Оберхаузен, Германия), Андрей Карпович (1981, «Актобе»), Улан Конысбаев (1989, «Тараз»), Казбек Гетериев (1985, «Спартак», Нальчик, Россия).

Нападающие: Евгений Аверченко (1982, «Актобе»), Сергей Хижниченко (1991, «Атырау»), Сергей Лисенков (1991, «Актобе»), Нурбол Жумаскалиев (1981, «Тобол»), Максим Азовский (1986, «Локомотив»), Андрей Финонченко (1982, «Шахтер»).

P.S. Матч Казахстан-Бельгия будет показан в прямом эфире телеканала «Хабар». Трансляция запланирована на
20-55 по местному времени.