Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Точки приложения сил

Об итогах нынешнего года и планах на следующий рассказала  на брифинге в инфоцентре «Ақтөбе ақпарат» руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева.
Сегодня в 73 школах города, 36 из которых — с казахским языком обучения, учатся 64 тысячи 194 ученика.
По словам Лаззат Уразбаевой, одной из наболевших проблем областного центра остается трехсменное обучение. Работа в этом направлении ведется, но потребуется время, чтобы свести количество школ с трехсменкой к минимуму. В этом году их стало на две меньше за счет строительства двух новых учебных заведений — в микрорайоне Нур Актобе и поселке Кирпичный. В настоящее время в три смены работают 10 школ города.
В следующем году построят шесть новых школ в поселках Ясный, Акжар, Новый, Акшат, Кенеса Нокина и в Авиагородке. Строительство еще четырех в поселке Сазда, микрорайонах Батыс-2 и Болашак уже началось.
— Что касается материально-технического оснащения, то требуется заменить около 600 компьютеров, — отмечает руководитель горотдела. – К этой работе мы уже приступили и продолжим ее в следующем году. В настоящее время 11 школ полностью обеспечены компьютерными кабинетами. Остальные учебные заведения планируем оснастить необходимым оборудованием в течение первых двух кварталов 2017 года.
Материально-техническая база улучшается также в дошкольных организациях. В конце ноября выделено 130 миллионов тенге на покупку игрушек, посуды и хозтоваров в дошкольных учреждениях.
На сегодня очереди в детсад ожидают 27 тысяч детей. 86 процентов малышей от трех до шести лет обеспечены местами в садиках. Всего в  городе работают 21 мини-центр, 52 государственных и 56 государственно-частных детских садов.
В этом году открылись два государственных детсада на 640 мест и 29 частно-государственных дошкольных организаций на 2 507 детей. Для развития и повышения функциональной грамотности учащихся действуют 15 внешкольных учреждений, которые посещают более 12 тысяч детей и подростков. В этом году дворовые и спортивные клубы появились в микрорайонах № 11,  Нур Актобе и Батыс-2.
На вопрос о деятельности родительских комитетов Лаззат Аманжоловна ответила, что они необходимы, однако комитеты не должны заниматься сбором денежных средств.
— В социальных сетях были жалобы на работу родительских комитетов, но в ходе проверки они не подтвердились. Родительские комитеты нужны, при этом они должны заниматься не поборами, а другими важными делами: проведением олимпиад, конкурсов, различных мероприятий. Школы – это госучреждения, и государство выделяет деньги на их содержание и ремонт.
Нина ГРУЗИНОВА

Колонка "Взгляд"