Товарищеская ничья

Сборная Казахстана по футболу не сумела обыграть в товарищеском матче команду Сирии. Игра закончилась с ничейным счетом 1:1.

Честно говоря, первый тайм произвел унылое впечатление, и дело вовсе не в пресловутых нулях на табло. Гости вперед особо не стремились, хозяева же, выступавшие экспериментальным составом, никак не могли наладить между собой взаимодействие.

В перерыве главный тренер казахстанцев Мирослав Беранек произвел сразу пять замен, выпустив и двух игроков «Актобе» — Самата Смакова и Марата Хайруллина. Все 90 минут, кстати, отыграл в матче еще один актюбинец Юрий Логвиненко.

Замены подействовали. Наша команда стала играть быстрее и завладела мячом. Особенно активным был Жамбыл Кукеев. Его дриблинг не раз и не два вызывал аплодисменты трибун «Астаны-Арены». Неплохо действовали в атаке и актюбинцы. Хайруллин как всегда был хорош в подыгрыше, а Смаков филигранными по точности дальними передачами частенько обострял игру. Правда, свои прямые обязанности Самат исполнял куда хуже. Трижды с его фланга обороны сирийцы организовывали острые контрвыпады. Если два раза вратарь исправлял ошибку партнера, то в третий он оказался бессилен. Удар Сабаха пришелся точно в угол — 0:1.

Над казахстанцами нависла реальная угроза домашнего поражения. Не проиграть было уже делом чести. Понимая это, наши футболисты стали оказывать еще большее давление на ворота сирийцев. И вскоре судьба вознаградила их за настойчивость. Кукеев откликнулся на передачу с правого фланга и в падении головой сравнял счет. Тут же сирийцы остались вдесятером. За грубый подкат был удален Мохаммад Естабан.

Во время финального штурма казахстанцы заперли соперника в их штрафной, но неточность и спешка в атакующих действиях не позволили им вырвать победу.

Резюмируя, можно сказать, что главная команда страны показала, что при желании может играть в комбинационный, атакующий футбол. Единственный минус — игра в обороне. Хочется верить, что потеря концентрации в матче против Сирии была вызвана всего лишь товарищеским характером игры.