Три игры – семь очков

В трех последних турах первой лиги чемпионата страны «Актобе-Жас» набрал очков больше, чем за все предыдущие.

Матчи 9-го и 10-го туров состоялись в Актобе. В первом из них, 4 июня, «Актобе-Жас» принимал футболистов екибастузского «Булат АМТ». Гости, занимавшие до этого тура место в середине турнирной таблицы, дважды вели в счете, но актюбинцы, проявив волю, дважды сравнивали его. А в концовке игры лучший бомбардир лиги Канат Ахметов забил свой седьмой гол в чемпионате и принес победу нашей команде — 3:2.

6 июня «Актобе-Жас» встречался с «Астаной», также в турнирной таблице стоящей выше актюбинцев. Игра получилась упорной. На 36-й минуте Канат Ахметов, забив свой восьмой гол в первенстве, вывел «Актобе-Жас» вперед. Но удержать победный счет наши молодые игроки не сумели. За 14 минут до конца игрового времени гости усилиями защитника Молтусинова сравняли счет, который остался неизменным до конца встречи.

И, наконец, в минувший понедельник, 13 июня, «Актобе-Жас» проводил выездную игру в Семее с местным «Спартаком». И пусть футболисты с родины Самата Смакова занимали в турнирной таблице первенства одно из последних мест, игра в родных стенах, конечно же, давала им определенное преимущество. Начало матча подтверждало это: после первого тайма хозяева поля вели в счете 2:0 и казалось, что они одержат первую победу в первенстве. Но во втором тайме гости переломили ход игры и она пошла уже под их диктовку.

На 54-й минуте лучший бомбардир первенства Канат Ахметов реализовал пенальти, затем на 64-й минуте Жарылганов сравнивает счет, а еще через семь минут Канат Ахметов забивает свой второй гол в матче и приносит волевую победу «Актобе-Жас» — 3:2.

Таким образом, набрав в трех последних турах 7 очков, а всего 12, наши футболисты впервые добились положительной разницы забитых и пропущенных мячей и поднялись в турнирной таблице на 9-е место.